Liste des communes en zone B2 pour l'immobilier en France

Auteur : David LELONG

Les différentes communes françaises sont classées en différentes zones en fonction de l’attractivité de leur marché immobilier et notamment du rapport entre l’offre et la demande. Les villes et communes les plus chères sont classées en zone A, puis en zone B1, B2 et enfin C.

Cette différenciation géographique en fonction des tensions sur le logement permet d’ajuster les mécanismes de soutien de l’Etat comme les aides à l’achat d’une résidence principale ou l’investissement dans un appartement neuf à mettre en location.

 

La classification des communes en différentes zones est utilisée dans différents dispositifs comme :

Les autres zones :

Depuis le 1er octobre 2014, le classement de nombreuses communes a été révisé. Consultez notre article sur la mise à jour des zones des communes pour l’immobilier et ses impacts.

Liste des communes en zone B2 par département

Ain – 01

Ars-sur-Formans, Balan, Beauregard, Béligneux, Bellegarde-sur-Valserine, Bourg-en-Bresse, Bressolles, Chézery-Forens, Civrieux, Confort, Frans, Jassans-Riottier, Lancrans, Lélex, Meximieux, Mijoux, Mionnay, Niévroz, Péronnas, Pérouges, Pizay, Rancé, Saint-André-de-Corcy, Sainte-Croix, Saint-Denis-lès-Bourg, Saint-Jean-de-Thurigneux, Saint-Just, Thil, Tramoyes, Viriat.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Jassans-Riottier, Saint-Maurice-de-Beynost.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ambérieu-en-Bugey, Massieux, Oyonnax, Saint-Laurent-sur-Saône, Villars-les-Dombes.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Misérieux, Parcieux, Saint-Bernard, Saint-Didier-de-Formans, Sainte-Euphémie, Toussieux.

Aisne – 02

Bézu-le-Guéry, Brumetz, Bussiares, Castres, La Celle-sous-Montmirail, Chézy-en-Orxois, Contescourt, Coupru, Courchamps, Coyolles, Crouttes-sur-Marne, Dallon, Dammard, Domptin, Essigny-le-Petit, Fayet, Fieulaine, Fonsommes, Fontaine-Notre-Dame, Gandelu, Gauchy, Grugies, Harly, Hautevesnes, Homblières, Largny-sur-Automne, Lesdins, Marcy, Marigny-en-Orxois, Mesnil-Saint-Laurent, Monnes, Montigny-l’Allier, Montreuil-aux-Lions, Morcourt, Neuville-Saint-Amand, Omissy, Passy-en-Valois, Pavant, Priez, Remaucourt, Rouvroy, Saint-Gengoulph, Saint-Quentin, Veuilly-la-Poterie, Viels-Maisons.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Villers-Cotterêts.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Athies-sous-Laon, Belleu, Blesmes, Brasles, Chambry, Château-Thierry, Chierry, Corcy, Courmelles, Crouy, Cuffies, Essômes-sur-Marne, Étampes-sur-Marne, Fayet, La Ferté-Milon, Laon, Longpont, Mercin-et-Vaux, Neuilly-Saint-Front, Nogentel, Soissons, Vauxbuin, Vichel-Nanteuil, Vierzy, Villeneuve-Saint-Germain.

Allier – 03

Abrest, Bellerive-sur-Allier, Creuzier-le-Neuf, Creuzier-le-Vieux, Cusset, Désertines, Domérat, Hauterive, Lavault-Sainte-Anne, Montluçon, Prémilhat, Quinssaines, Saint-Victor, Saint-Yorre, Serbannes, Le Vernet, Vichy.

Alpes-de-Haute-Provence – 04

La Brillanne, Corbières, Esparron-de-Verdon, Forcalquier, Gréoux-les-Bains, Mane, Manosque, Les Mées, Oraison, Peyruis, Pierrevert, Saint-Martin-de-Brômes, Sainte-Tulle, Sisteron, Valensole, Villeneuve, Volx.

Hautes-Alpes – 05

Gap

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Briançon.

Alpes-Maritimes – 06

Andon, La Bollène-Vésubie, Breil-sur-Roya, Cipières, Conségudes, Escragnolles, Les Ferres, Gréolières, Lantosque, Revest-les-Roches, Roquestéron-Grasse, Toudon, Tourette-du-Château, Utelle.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bendejun, Bézaudun-les-Alpes, Blausasc, Bouyon, Castillon, Caussols, Coaraze, Courmes, Coursegoules, Duranus, L’Escarène, Lucéram, Moulinet, Peille, Peillon, Touët-de-l’Escarène.

Ardèche – 07

Cornas, Guilherand-Granges, Saint-Péray, Soyons.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Mauves, Rochemaure, Saint-Jean-de-Muzols, Le Teil, Tournon-sur-Rhône.

Ardennes – 08

Les Ayvelles, Charleville-Mézières, La Francheville, Montcy-Notre-Dame, Prix-lès-Mézières, Villers-Semeuse, Warcq.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Saint-Laurent.

Aube – 10

Barberey-Saint-Sulpice, Bréviandes, Buchères, La Chapelle-Saint-Luc, Creney-près-Troyes, Lavau, Les Noës-près-Troyes, Pont-Sainte-Marie, La Rivière-de-Corps, Rosières-près-Troyes, Saint-André-les-Vergers, Saint-Germain, Saint-Julien-les-Villas, Sainte-Maure, Saint-Parres-aux-Tertres, Sainte-Savine, Troyes.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Verrières, Villechétif.

Aude – 11

Armissan, Bages, Fleury, Gruissan, Leucate, Narbonne, Port-la-Nouvelle, Peyriac-de-Mer, Salles-d’Aude, Sigean, Vinassan.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Berriac, Carcassonne, Cazilhac, Coursan, Pennautier.

Aveyron – 12

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Luc-la-Primaube, Le Monastère, Olemps, Onet-le-Château, Rodez, Sébazac-Concourès.

Bouches-du-Rhône – 13

Arles, La Barben, Cornillon-Confoux, Fos-sur-Mer, Grans, Istres, Jouques, Lambesc, Lançon-Provence, Meyrargues, Miramas, Pélissanne, Peynier, Peyrolles-en-Provence, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Puyloubier, Le Puy-Sainte-Réparade, La Roque-d’Anthéron, Saint-Antonin-sur-Bayon, Saint-Chamas, Saint-Estève-Janson, Saintes-Maries-de-la-Mer, Saint-Martin-de-Crau, Saint-Mitre-les-Remparts, Saint-Paul-lès-Durance, Saint-Rémy-de-Provence, Salon-de-Provence, Tarascon, Trets.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Fos-sur-Mer, Istres, Miramas, Peynier, Saint-Chamas, Saint-Mitre-les-Remparts, Trets.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Arles, La Barben, Cornillon-Confoux, Grans, Lambesc, Lançon-Provence, Mas-Blanc-des-Alpilles, Meyrargues, Pélissanne, Peyrolles-en-Provence, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Le Puy-Sainte-Réparade, Saint-Estève-Janson, Saint-Étienne-du-Grès, Saint-Martin-de-Crau, Saint-Rémy-de-Provence, Salon-de-Provence.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Barbentane, Châteaurenard, Eyragues, Rognonas, Vauvenargues.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Alleins, Aureille, Aurons, Les Baux-de-Provence, Cabannes, Eygalières, Eyguières, Fontvieille, Graveson, Lamanon, Maillane, Mallemort, Maussane-les-Alpilles, Mollégès, Mouriès, Noves, Orgon, Paradou, Plan-d’Orgon, Saint-Andiol, Sénas, Vernègues, Verquières.

Calvados – 14

Ablon, Authie, Baron-sur-Odon, Benerville-sur-Mer, Bénouville, Bernières-sur-Mer, Biéville-Beuville, Blainville-sur-Orne, Blonville-sur-Mer, Bonneville-sur-Touques, Bretteville-sur-Odon, Caen, Cambes-en-Plaine, Canapville, Carpiquet, Colleville-Montgomery, Colombelles, Cormelles-le-Royal, Courseulles-sur-Mer, Cresserons, Cuverville, Deauville, Démouville, Douvres-la-Délivrande, Epron, Equemauville, Eterville, Fleury-sur-Orne, Fontaine-Etoupefour, Giberville, Gonneville-sur-Honfleur, Hermanville-sur-Mer, Hérouville-Saint-Clair, Honfleur, Ifs, Langrune-sur-Mer, Lion-sur-Mer, Louvigny, Luc-sur-Mer, Mathieu, Mondeville, Ouistreham, Périers-sur-le-Dan, Plumetot, La Rivière-Saint-Sauveur, Rots, Saint-Arnoult, Saint-Aubin-d’Arquenay, Saint-Aubin-sur-Mer, Saint-Contest, Saint-Germain-la-Blanche-Herbe, Sannerville, Touques, Tourgéville, Trouville-sur-Mer, Verson, Villers-sur-Mer, Villerville, Villons-les-Buissons.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bretteville-sur-Odon, Caen, Carpiquet, Colombelles, Cormelles-le-Royal, Deauville, Épron, Fleury-sur-Orne, Hérouville-Saint-Clair, Honfleur, Ifs, Louvigny, Mondeville, Ouistreham, Saint-Germain-la-Blanche-Herbe, Verson.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Argences, Auberville, Bretteville-l’Orgueilleuse, Cabourg, Cagny, Dives-sur-Mer, Frénouville, Houlgate, Merville-Franceville-Plage, Mouen, Moult, Pont-l’Évêque, Saint-Vaast-en-Auge, Tourville-sur-Odon, Varaville.

Charente – 16

Angoulême, La Couronne, Fléac, Gond-Pontouvre, L’Isle-d’Espagnac, Linars, Magnac-sur-Touvre, Mornac, Nersac, Puymoyen, Ruelle-sur-Touvre, Saint-Michel, Saint-Yrieix-sur-Charente, Soyaux, Touvre, Trois-Palis.

Charente-Maritime – 17

Arces, Arvert, Barzan, Boutenac-Touvent, Breuillet, Brie-sous-Mortagne, Chaillevette, Le Chay, Chenac-Saint-Seurin-d’Uzet, Cozes, Dompierre-sur-Mer, L’Eguille, Epargnes, Esnandes, Etaules, Floirac, Grézac, La Jarne, Marsilly, Les Mathes, Médis, Meschers-sur-Gironde, Mornac-sur-Seudre, Mortagne-sur-Gironde, Royan, Saint-Augustin, Saint-Georges-de-Didonne, Saint-Palais-sur-Mer, Saint-Rogatien, Saint-Romain-sur-Gironde, Sainte-Soulle, Saint-Sulpice-de-Royan, Saint-Vivien, Saint-Xandre, Salles-sur-Mer, Saujon, Semussac, Talmont-sur-Gironde, La Tremblade, Vaux-sur-Mer.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Dompierre-sur-Mer, Salles-sur-Mer.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ile-d’Aix, Le Château-d’Oléron, Dolus-d’Oléron, Saint-Denis-d’Oléron, Saint-Georges-d’Oléron, Saint-Pierre-d’Oléron, Saint-Trojan-les-Bains, Yves, Le Grand-Village-Plage, La Brée-les-Bains.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Breuil-Magné, Échillais, Fontcouverte, Les Gonds, Rochefort, Saint-Laurent-de-la-Prée, Saintes, Tonnay-Charente, Vergeroux.

Cher – 18

Annoix, Arçay, Berry-Bouy, Bourges, La Chapelle-Saint-Ursin, Fussy, Marmagne, Morthomiers, Plaimpied-Givaudins, Saint-Doulchard, Saint-Germain-du-Puy, Saint-Just, Saint-Michel-de-Volangis, Le Subdray, Trouy.

Corrèze – 19

Brive-la-Gaillarde, Larche, Malemort-sur-Corrèze, Saint-Pantaléon-de-Larche, Ussac.

Corse-du-Sud – 2A

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Albitreccia, Altagène, Ambiegna, Arbellara, Arbori, Argiusta-Moriccio, Arro, Aullène, Azilone-Ampaza, Azzana, Balogna, Bastelica, Belvédère-Campomoro, Bilia, Bocognano, Calcatoggio, Campo, Cannelle, Carbini, Carbuccia, Cardo-Torgia, Cargèse, Cargiaca, Casaglione, Casalabriva, Cauro, Ciamannacce, Coggia Cognocoli-Monticchi, Conca, Corrano, Coti-Chiavari, Cozzano, Cristinacce, Eccica-Suarella, Évisa, Figari, Foce, Forciolo Fozzano, Frasseto, Granace, Grossa, Grosseto-Prugna, Guagno, Guargualé, Guitera-les-Bains, Lecci, Letia, Levie, Lopigna, Loreto-di-Tallano, Marignana, Mela, Moca-Croce, Monacia-d’Aullène, Murzo, Ocana, Olivese, Olmeto, Olmiccia, Orto, Osani, Ota, Palneca, Partinello, Pastricciola, Petreto-Bicchisano, Piana, Pianottoli-Caldarello, Pietrosella, Pila-Canale, Poggiolo, Quasquara, Quenza, Renno, Rezza, Rosazia, Salice, Sampolo, Sari-Solenzara, Sari-d’Orcino, Serra-di-Ferro, Serra-di-Scopamène, Serriera, Soccia, Sollacaro, Sorbollano, Sotta, Sant’Andréa-d’Orcino, San-Gavino-di-Carbini, Sainte-Lucie-de-Tallano, Santa-Maria-Figaniella, Santa-Maria-Siché, Tasso, Tavera, Tolla, Ucciani, Urbalacone, Vero, Vico, Viggianello, Zérubia, Zévaco, Zicavo, Zigliara, Zonza, Zoza.

Corse-du-Nord – 2B

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Aghione, Aiti, Alando, Albertacce, Aléria, Altiani, Alzi, Ampriani, Antisanti, Asco, Avapessa, Barbaggio, Barrettali, Belgodère, Bigorno, Bisinchi, Bustanico, Cagnano, Calacuccia, Cambia, Campana, Campi, Campile, Campitello, Canale-di-Verde, Canari, Canavaggia, Carcheto-Brustico, Carpineto, Carticasi, Casabianca, Casalta, Casamaccioli, Casanova, Casevecchie, Castellare-di-Mercurio, Castello-di-Rostino, Castifao, Castiglione, Castineta, Castirla, Cateri, Centuri, Cervione, Chiatra, Corscia, Corte, Costa, Croce, Crocicchia, Erbajolo, Érone, Ersa, Farinole, Favalello, Felce, Feliceto, Ficaja, Focicchia, Galéria, Gavignano, Ghisonaccia, Ghisoni, Giocatojo, Giuncaggio, Isolaccio-di-Fiumorbo, Lama, Lano, Lavatoggio, Lento, Linguizzetta, Loreto-di-Casinca, Lozzi, Lugo-di-Nazza, Luri, Manso, Matra, Mausoléo, Mazzola, Meria, Moïta, Moltifao, Monacia-d’Orezza, Monte, Montegrosso, Morosaglia, Morsiglia, Muracciole, Murato, Muro, Nessa, Nocario, Noceta, Nonza, Novale, Novella, Occhiatana, Ogliastro, Olcani, Oletta, Olmeta-di-Capocorso, Olmeta-di-Tuda, Olmi-Cappella, Olmo, Omessa, Ortale, Ortiporio, Palasca, Pancheraccia, Parata, Patrimonio, Penta-Acquatella, Perelli, Pero-Casevecchie, Pianello, Piano, Piazzali, Piazzole, Piedicorte-di-Gaggio, Piedicroce, Piedigriggio, Piedipartino, Pie-d’Orezza, Pietralba, Pietracorbara, Pietra-di-Verde, Pietraserena, Pietricaggio, Pietroso, Piève, Pino, Piobetta, Pioggiola, Poggio-di-Nazza, Poggio-di-Venaco, Poggio-d’Oletta, Poggio-Marinaccio, Polveroso, Popolasca, Porri, La Porta, Prato-di-Giovellina, Prunelli-di-Casacconi, Prunelli-di-Fiumorbo, Pruno, Quercitello, Rapaggio, Rapale, Riventosa, Rogliano, Rospigliani, Rusio, Rutali, Saliceto, Scata, Scolca, Sermano, Serra-di-Fiumorbo, Silvareccio, Sisco, Solaro, Sorio, Soveria, Speloncato, Stazzona, Sant’Andréa-di-Bozio, Sant’Andréa-di-Cotone, Sant’Antonino, San-Damiano, Saint-Florent, San-Gavino-d’Ampugnani, San-Gavino-di-Tenda, San-Giovanni-di-Moriani, San-Giuliano, San-Lorenzo, Santa-Lucia-di-Mercurio, Santa-Maria-Poggio, San-Nicolao, Santo-Pietro-di-Tenda, Santo-Pietro-di-Venaco, Santa-Reparata-di-Moriani, Tallone, Tarrano, Tomino, Tox, Tralonca, Urtaca, Vallecalle, Valle-d’Alesani, Valle-di-Campoloro, Valle-di-Rostino, Valle-d’Orezza, Vallica, Velone-Orneto, Venaco, Ventiseri, Verdèse, Vezzani, Vignale, Ville-di-Paraso, Vivario, Volpajola, Zalana, Zilia, Zuani, San-Gavino-di-Fiumorbo, Chisa.

Côte-d’Or – 21

Ahuy, Bressey-sur-Tille, Bretenière, Chenôve, Chevigny-Saint-Sauveur, Crimolois, Daix, Dijon, Fénay, Fontaine-lès-Dijon, Hauteville-lès-Dijon, Longvic, Magny-sur-Tille, Marsannay-la-Côte, Neuilly-lès-Dijon, Ouges, Perrigny-lès-Dijon, Plombières-lès-Dijon, Quetigny, Saint-Apollinaire, Sennecey-lès-Dijon, Talant.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Chenôve, Chevigny-Saint-Sauveur, Daix, Dijon, Fontaine-lès-Dijon, Longvic, Marsannay-la-Côte, Neuilly-lès-Dijon, Ouges, Perrigny-lès-Dijon, Plombières-lès-Dijon, Quetigny, Saint-Apollinaire, Sennecey-lès-Dijon, Talant.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Beaune.

Côtes-d’Armor – 22

Hillion, Kermaria-Sulard, Lancieux, Langueux, Lannion, Louannec, La Méaugon, Penvénan, Perros-Guirec, Plédran, Plérin, Plestin-les-Grèves, Pleumeur-Bodou, Ploubalay, Ploubezre, Ploufragan, Ploulec’h, Ploumilliau, Plouzélambre, Plufur, Pordic, Rospez, Saint-Brieuc, Saint-Donan, Saint-Julien, Saint-Michel-en-Grève, Saint-Quay-Perros, Trébeurden, Trédrez-Locquémeau, Tréduder, Trégastel, Trégueux, Trélévern, Trémel, Tréméloir, Trémuson, Trévou-Tréguignec, Yffiniac.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ile-de-Bréhat.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Dinan, Plessix-Balisson, Taden.

Dordogne – 24

Bassillac, Bergerac, Boulazac, Champcevinel, Chancelade, Coulounieix-Chamiers, Cours-de-Pile, Creysse, La Feuillade, Gardonne, Ginestet, La Force, Lamonzie-Saint-Martin, Lembras, Marsac-sur-l’Isle, Mouleydier, Notre-Dame-de-Sanilhac, Pazayac, Périgueux, Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt, Prigonrieux, Saint-Antoine-de-Breuilh, Saint-Germain-et-Mons, Saint-Laurent-des-Vignes, Saint-Nexans, Saint-Pierre-d’Eyraud, Saint-Sauveur, Trélissac.

Doubs – 25

Allenjoie, Amagney, Arbouans, Arguel, Audeux, Audincourt, Auxon-Dessous, Auxon-Dessus, Avanne-Aveney, Badevel, Bart, Bavans, Besançon, Bethoncourt, Beure, Boussières, Braillans, Brognard, Busy, Chalèze, Chalezeule, Champagney, Champoux, Champvans-les-Moulins, Châtillon-le-Duc, Chaucenne, Chaudefontaine, Chemaudin, La Chevillotte, Courcelles-lès-Montbéliard, Dambenois, Dampierre-les-Bois, Dannemarie-sur-Crète, Dasle, Deluz, Devecey, Ecole-Valentin, Etupes, Exincourt, Fesches-le-Châtel, Fontain, Franois, Gennes, Grand-Charmont, Grandfontaine, Le Gratteris, Hérimoncourt, Larnod, Mamirolle, Mandeure, Marchaux, Mathay, Mazerolles-le-Salin, Métabief, Miserey-Salines, Montbéliard, Montfaucon, Montferrand-le-Château, Morre, Nancray, Noironte, Nommay, Novillars, Osselle, Pelousey, Pirey, Pouilley-les-Vignes, Pugey, Rancenay, Roche-lez-Beaupré, Routelle, Sainte-Suzanne, Saône, Seloncourt, Serre-les-Sapins, Sochaux, Taillecourt, Tallenay, Thise, Thoraise, Torpes, Vaire-Arcier, Vaire-le-Petit, Valentigney, Vandoncourt, Vaux-les-Prés, La Vèze, Vieux-Charmont, Vorges-les-Pins, Voujeaucourt.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bourguignon, Dommartin, Doubs, Morteau, Pontarlier.

Drôme – 26

Beauvallon, Bourg-de-Péage, Bourg-lès-Valence, Chatuzange-le-Goubet, Etoile-sur-Rhône, Génissieux, Montélimar, Mours-Saint-Eusèbe, Peyrins, Portes-lès-Valence, Romans-sur-Isère, Valence.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ancône, Beaumont-lès-Valence, Chabeuil, Malissard, Montboucher-sur-Jabron, Montéléger, Montélier, Montmeyran, Saint-Marcel-lès-Valence, Tain-l’Hermitage.

Eure – 27

Aigleville, Alizay, Amécourt, Angerville-la-Campagne, Arnières-sur-Iton, Authevernes, Aviron, Les Baux-Sainte-Croix, Bazincourt-sur-Epte, Bernouville, Berthenonville, Bézu-la-Forêt, Bézu-Saint-Eloi, Bois-le-Roi, La Boissière, Boncourt, Le Bosc-Roger-en-Roumois, Bosnormand, Le Boulay-Morin, Bourgtheroulde-Infreville, Bretagnolles, Breuilpont, Bueil, Bus-Saint-Rémy, Cahaignes, Cantiers, Caugé, Chaignes, La Chapelle-du-Bois-des-Faulx, Château-sur-Epte, Chauvincourt-Provemont, Cierrey, Civières, Coudray, La Couture-Boussey, Criquebeuf-sur-Seine, Croth, Les Damps, Dampsmesnil, Dangu, Dardez, Doudeauville-en-Vexin, Ecos, Emalleville, Epieds, Etrépagny, Evreux, Ezy-sur-Eure, Farceaux, Fauville, Fontenay, Fourges, Fours-en-Vexin, Gadencourt, Gamaches-en-Vexin, Garennes-sur-Eure, Gauciel, Gauville-la-Campagne, Gisors, Gravigny, Guerny, Guichainville, L’Habit, Hacqueville, Hébécourt, Hécourt, Heudicourt, Huest, Igoville, Irreville, Ivry-la-Bataille, Lignerolles, Longchamps, Mainneville, Le Manoir, Marcilly-sur-Eure, Martagny, Martot, Merey, Le Mesnil-Fuguet, Mesnil-sous-Vienne, Miserey, Mouettes, Mouflaines, Mousseaux-Neuville, Neaufles-Saint-Martin, Neuilly, La Neuve-Grange, Nojeon-en-Vexin, Normanville, Noyers, Parville, Pîtres, Le Plessis-Grohan, Pont-de-l’Arche, Puchay, Reuilly, Richeville, Sacquenville, Saint-Denis-le-Ferment, Saint-Germain-des-Angles, Saint-Laurent-des-Bois, Saint-Luc, Sainte-Marie-de-Vatimesnil, Saint-Martin-la-Campagne, Saint-Ouen-du-Tilleul, Saint-Sébastien-de-Morsent, Saint-Vigor, Sancourt, Sassey, Serez, Suzay, Le Thil, Les Thilliers-en-Vexin, Tourneville, La Trinité, Le Val-David, Les Ventes, Vesly, Le Vieil-Evreux, Villegats, Villers-en-Vexin, Villiers-en-Désœuvre.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Alizay, Le Bosc-Roger-en-Roumois, Bosnormand, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gisors, Igoville, Martot, Saint-Just, Saint-Marcel, Saint-Ouen-du-Tilleul, Saint-Pierre-d’Autils, Vernon.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Acquigny, Amfreville-sur-Iton, Aubevoye, Beuzeville, Boulleville, Corneville-sur-Risle, Courcelles-sur-Seine, Fatouville-Grestain, Fiquefleur-Équainville, La Haye-le-Comte, Incarville, Léry, Louviers, Manneville-la-Raoult, Manneville-sur-Risle, Pinterville, Pont-Audemer, Saint-Aubin-sur-Gaillon, Sainte-Barbe-sur-Gaillon, Le Vaudreuil, Saint-Étienne-du-Vauvray, Saint-Germain-Village, Saint-Maclou, Saint-Mards-de-Blacarville, Saint-Pierre-du-Val, Saint-Pierre-du-Vauvray, Le Torpt, Toutainville, Vieux-Villez, Villers-sur-le-Roule, Val-de-Reuil.

Eure-et-Loir – 28

Abondant, Anet, Ardelu, Aunay-sous-Auneau, Auneau, Bailleau-Armenonville, Barjouville, Barmainville, Baudreville, Berchères-sur-Vesgre, Béville-le-Comte, Bleury, Boncourt, Bouglainval, Le Boullay-Thierry, Boutigny-Prouais, Bréchamps, Broué, Bû, Champagne, Champhol, Champseru, La Chapelle-d’Aunainville, La Chapelle-Forainvilliers, Charpont, Chartainvilliers, Chartres, Châtenay, Chaudon, La Chaussée-d’Ivry, Le Coudray, Coulombs, Croisilles, Denonville, Droue-sur-Drouette, Ecluzelles, Ecrosnes, Epernon, Faverolles, Gallardon, Garancières-en-Beauce, Gas, Germainville, Gilles, Gommerville, Gouillons, Goussainville, Guainville, Le Gué-de-Longroi, Hanches, Havelu, Houx, Intréville, Léthuin, Levainville, Lèves, Levesville-la-Chenard, Lormaye, Louville-la-Chenard, Lucé, Luisant, Maintenon, Mainvilliers, Maisons, Marchezais, Mérouville, Le Mesnil-Simon, Mévoisins, Moinville-la-Jeulin, Mondonville-Saint-Jean, Morainville, Morancez, Néron, Neuvy-en-Beauce, Nogent-le-Roi, Oinville-sous-Auneau, Orlu, Ormoy, Ouarville, Ouerre, Oulins, Oysonville, Pierres, Les Pinthières, Roinville, Rouvray-Saint-Denis, Rouvres, Saint-Laurent-la-Gâtine, Saint-Léger-des-Aubées, Saint-Lubin-de-la-Haye, Saint-Lucien, Saint-Martin-de-Nigelles, Saint-Ouen-Marchefroy, Saint-Piat, Saint-Symphorien-le-Château, Sainville, Santeuil, Saussay, Senantes, Serazereux, Serville, Sorel-Moussel, Soulaires, Umpeau, Vierville, Villemeux-sur-Eure, Villiers-le-Morhier, Voise, Yermenonville, Ymeray.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Anet, Barjouville, Champhol, Chartres, Le Coudray, Épernon, Hanches, Lèves, Lucé, Luisant, Mainvilliers, Morancez.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Cherisy, Dreux, Luray, Mézières-en-Drouais, Sainte-Gemme-Moronval, Vernouillet.

Finistère – 29

Bénodet, Bohars, Brest, Clohars-Fouesnant, Combrit, Concarneau, Ergué-Gabéric, La Forêt-Fouesnant, Fouesnant, Gouesnach, Gouesnou, Guengat, Guilers, Guilvinec, Guipavas, Ile-Tudy, Loctudy, Loperhet, Penmarch, Pleuven, Plobannalec-Lesconil, Plogonnec, Plomelin, Plomeur, Plonéis, Plougastel-Daoulas, Plouzané, Pluguffan, Pont-l’Abbé, Quimper, Le Relecq-Kerhuon, Saint-Jean-Trolimon, Treffiagat, Trégunc.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ile-de-Batz, Ile-de-Sein, Ile-Molène, Ouessant.

Gard – 30

Alès, Anduze, Aubord, Bagard, Bernis, Boisset-et-Gaujac, Bouillargues, Caissargues, Caveirac, Cendras, Clarensac, Fourques, Garons, Générac, Le Grau-du-Roi, Langlade, Marguerittes, Méjannes-lès-Alès, Milhaud, Nîmes, Poulx, Rousson, Saint-Christol-lès-Alès, Saint-Hilaire-de-Brethmas, Saint-Jean-du-Pin, Saint-Julien-les-Rosiers, Saint-Martin-de-Valgalgues, Saint-Privat-des-Vieux, Salindres, Uchaud, Vestric-et-Candiac, Rodilhan.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Aigues-Mortes, Aigues-Vives, Aimargues, Aubais, Aubord, Beauvoisin, Bernis, Bezouce, Boissières, Bouillargues, Cabrières, Caissargues, Calvisson, Caveirac, Codognan, Fourques, Gallargues-le-Montueux, Garons, Générac, Le Grau-du-Roi, Langlade, Manduel, Marguerittes, Milhaud, Mus, Nages-et-Solorgues, Nîmes, Poulx, Redessan, Rochefort-du-Gard, Saint-Dionisy, Saint-Gervasy, Uchaud, Vergèze, Vestric-et-Candiac, Rodilhan.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Aramon, Saze.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bagnols-sur-Cèze, Beaucaire, Bellegarde, Le Cailar, Laudun-l’Ardoise, Orsan, Saint-Gilles, Saint-Laurent-d’Aigouze, Saint-Nazaire, Tresques, Vauvert.

Haute-Garonne – 31

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Castelnau-d’Estrétefonds.

Gironde – 33

Andernos-les-Bains, Arcachon, Arès, Aubie-et-Espessas, Audenge, Biganos, Cubzac-les-Ponts, Gujan-Mestras, Lanton, Lège-Cap-Ferret, Pineuilh, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Antoine, Saint-Avit-Saint-Nazaire, Sainte-Foy-la-Grande, Saint-Philippe-du-Seignal, Le Teich, La Teste-de-Buch.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Arcachon, Audenge, Baurech, Biganos, Cadarsac, Cambes, Gujan-Mestras, Langoiran, Lestiac-sur-Garonne, Martillac, Nérigean, Paillet, Saint-Caprais-de-Bordeaux, Saint-Quentin-de-Baron, Tabanac, Le Teich, La Teste-de-Buch, Le Tourne.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ambès, Saint-Louis-de-Montferrand.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Les Billaux, Lalande-de-Pomerol, Libourne, Pomerol, Saint-Denis-de-Pile, Saint-Émilion, Saint-Sulpice-de-Faleyrens, Marcheprime.

Hérault – 34

Assas, Baillargues, Balaruc-les-Bains, Balaruc-le-Vieux, Bassan, Béziers, Boujan-sur-Libron, Bouzigues, Castries, Cers, Corneilhan, Fabrègues, Gigean, Lavérune, Lieuran-lès-Béziers, Lignan-sur-Orb, Loupian, Lunel, Lunel-Viel, Maraussan, Marseillan, Mauguio, Mèze, Mireval, Portiragnes, Poussan, Prades-le-Lez, Saint-Aunès, Saint-Brès, Saint-Gély-du-Fesc, Saint-Georges-d’Orques, Saint-Just, Saint-Nazaire-de-Pézan, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Saussan, Sauvian, Sérignan, Teyran, Valras-Plage, Vendres, Vias, Vic-la-Gardiole, Villeneuve-lès-Béziers, Villeneuve-lès-Maguelone.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Assas, Castelnau-le-Lez, Clapiers, Le Crès, Fabrègues, Grabels, Jacou, Juvignac, Lattes, Lavérune, Mauguio, Montferrier-sur-Lez, Montpellier, Palavas-les-Flots, Pérols, Prades-le-Lez, Saint-Clément-de-Rivière, Saint-Gély-du-Fesc, Saint-Jean-de-Védas, Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, Saussan, Teyran, Vendargues, Villeneuve-lès-Maguelone, La Grande-Motte.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Baillargues, Balaruc-les-Bains, Balaruc-le-Vieux, Castries, Cournonsec, Cournonterral, Gigean, Lunel, Lunel-Viel, Marseillan, Marsillargues, Mèze, Mireval, Montbazin, Pignan, Portiragnes, Saint-Aunès, Saint-Brès, Saint-Geniès-des-Mourgues, Saint-Georges-d’Orques, Saint-Just, Saint-Mathieu-de-Tréviers, Saint-Nazaire-de-Pézan, Sauvian, Sérignan, Sussargues, Vias, Vic-la-Gardiole, Villetelle.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Candillargues, Montady, Mudaison, Valergues.

Ille-et-Vilaine – 35

Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, La Fresnais, La Gouesnière, Hirel, Lillemer, Miniac-Morvan, Plerguer, Pleurtuit, La Richardais, Saint-Benoît-des-Ondes, Saint-Briac-sur-Mer, Saint-Coulomb, Saint-Guinoux, Saint-Jouan-des-Guérets, Saint-Lunaire, Saint-Méloir-des-Ondes, Saint-Père, Saint-Suliac, La Ville-ès-Nonais, Le Tronchet.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bourgbarré, Brécé, La Chapelle-Thouarault, Cintré, Clayes, Corps-Nuds, Nouvoitou, Noyal-sur-Vilaine, Parthenay-de-Bretagne, Saint-Armel, Saint-Sulpice-la-Forêt, Le Verger.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Laillé.

Indre – 36

Châteauroux, Déols, Le Poinçonnet, Saint-Maur.

Indre-et-Loire – 37

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Cangey, Chargé, Civray-de-Touraine, La Croix-en-Touraine, Dierre, Druye, Limeray, Monts, Noizay, Saint-Étienne-de-Chigny, Saint-Martin-le-Beau, Saint-Ouen-les-Vignes.

Isère – 38

Bourgoin-Jallieu, Domarin, Four, L’Isle-d’Abeau, Maubec, Nivolas-Vermelle, Ruy, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Quentin-Fallavier, Satolas-et-Bonce, Vaulx-Milieu, La Verpillière, Villefontaine.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bourgoin-Jallieu, Domarin, L’Isle-d’Abeau, Maubec, Nivolas-Vermelle, Ruy, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Quentin-Fallavier, Vaulx-Milieu, La Verpillière, Villefontaine.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Chanas, La Chapelle-de-la-Tour, Chatte, Le Grand-Lemps, Jardin, Le Péage-de-Roussillon, Pontcharra, Pont-Évêque, Les Roches-de-Condrieu, Roussillon, Sablons, Saint-Clair-de-la-Tour, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Jean-de-Soudain, Saint-Marcellin, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Salaise-sur-Sanne, Seyssuel, La Tour-du-Pin, Vienne, Vinay.

Jura – 39

Bois-d’Amont, Les Rousses.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Authume, Baverans, Brevans, Choisey, Crissey, Dole, Foucherans, Prémanon, Villette-lès-Dole.

Landes – 40

Angresse, Bénesse-Maremne, Biscarrosse, Orx, Saint-André-de-Seignanx, Saint-Barthélemy, Saint-Martin-de-Seignanx, Sanguinet, Seignosse.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Angresse, Bénesse-Maremne, Biscarrosse, Saint-André-de-Seignanx, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Saubion, Seignosse, Tosse.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Dax, Mont-de-Marsan, Narrosse, Saint-Paul-lès-Dax, Saint-Pierre-du-Mont, Saint-Vincent-de-Paul, Seyresse, Soustons.

Loir-et-Cher – 41

Averdon, Blois, Candé-sur-Beuvron, Cellettes, Chailles, La Chaussée-Saint-Victor, Cheverny, Chitenay, Cormeray, Cour-Cheverny, Fossé, Huisseau-sur-Cosson, Marolles, Menars, Monthou-sur-Bièvre, Les Montils, Saint-Bohaire, Saint-Denis-sur-Loire, Saint-Gervais-la-Forêt, Saint-Lubin-en-Vergonnois, Saint-Sulpice-de-Pommeray, Sambin, Seur, Valaire, Villebarou, Villerbon, Vineuil.

Loire – 42

Cellieu, Le Chambon-Feugerolles, Châteauneuf, Commelle-Vernay, Le Coteau, L’Etrat, Farnay, Firminy, Fraisses, La Grand-Croix, L’Horme, Lorette, Mably, Pouilly-les-Nonains, Renaison, La Ricamarie, Riorges, Rive-de-Gier, Roanne, Roche-la-Molière, Saint-Alban-les-Eaux, Saint-André-d’Apchon, Saint-Chamond, Saint-Etienne, Saint-Genest-Lerpt, Genilac, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Haon-le-Vieux, Saint-Jean-Bonnefonds, Saint-Joseph, Saint-Léger-sur-Roanne, Saint-Martin-la-Plaine, Saint-Paul-en-Jarez, Saint-Priest-en-Jarez, Sorbiers, La Talaudière, La Tour-en-Jarez, Unieux, Villars, Villerest.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Andrézieux-Bouthéon, Bonson, Le Chambon-Feugerolles, Chazelles-sur-Lyon, La Fouillouse, Montbrison, Montrond-les-Bains, Saint-Galmier, Saint-Just-Saint-Rambert, Savigneux, Sury-le-Comtal, Veauche.

Haute-Loire – 43

Pont-Salomon, Saint-Ferréol-d’Auroure.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Aurec-sur-Loire, Monistrol-sur-Loire, Saint-Just-Malmont.

Loire-Atlantique – 44

Assérac, Batz-sur-Mer, La Bernerie-en-Retz, Besné, La Chapelle-des-Marais, Donges, Guérande, Herbignac, Montoir-de-Bretagne, Les Moutiers-en-Retz, La Plaine-sur-Mer, Pornic, Le Pouliguen, Préfailles, Saint-André-des-Eaux, Saint-Brevin-les-Pins, Saint-Joachim, Saint-Lyphard, Saint-Malo-de-Guersac, Saint-Michel-Chef-Chef, Saint-Molf, Saint-Nazaire, Trignac.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Batz-sur-Mer, La Bernerie-en-Retz, Donges, Guérande, Montoir-de-Bretagne, Les Moutiers-en-Retz, Pont-Saint-Martin, Pornic, Le Pouliguen, Saint-André-des-Eaux, Saint-Nazaire, Trignac.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Mesquer, La Turballe.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ancenis, La Chapelle-Heulin, Clisson, Grandchamps-des-Fontaines, La Haie-Fouassière, Mouzillon, Nort-sur-Erdre, Piriac-sur-Mer, La Plaine-sur-Mer, Pontchâteau, Saint-Mars-du-Désert, Savenay, Sucé-sur-Erdre, Treillières, Vigneux-de-Bretagne.

Loiret – 45

Amilly, Andonville, Autruy-sur-Juine, Boisseaux, Cepoy, Châlette-sur-Loing, Conflans-sur-Loing, Corquilleroy, Desmonts, Erceville, Malesherbes, Montargis, Morville-en-Beauce, Orville, Pannecières, Pannes, Paucourt, Rouvres-Saint-Jean, Thignonville, Villemandeur, Vimory.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bou, Chanteau, Marigny-les-Usages.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : La Ferté-Saint-Aubin.

Lot-et-Garonne – 47

Agen, Boé, Bon-Encontre, Brax, Castelculier, Colayrac-Saint-Cirq, Estillac, Foulayronnes, Lafox, Le Passage, Pont-du-Casse, Roquefort, Saint-Hilaire-de-Lusignan, Saint-Pierre-de-Clairac.

Maine-et-Loire – 49

Angers, Avrillé, Beaucouzé, Béhuard, Bouchemaine, Briollay, Cantenay-Epinard, Chanteloup-les-Bois, Cholet, Ecouflant, Feneu, Juigné-sur-Loire, Le May-sur-Evre, Mazières-en-Mauges, La Meignanne, La Membrolle-sur-Longuenée, Montreuil-Juigné, Mûrs-Erigné, Nuaillé, Pellouailles-les-Vignes, Le Plessis-Grammoire, Le Plessis-Macé, Les Ponts-de-Cé, La Romagne, Saint-Barthélemy-d’Anjou, Saint-Christophe-du-Bois, Saint-Clément-de-la-Place, Sainte-Gemmes-sur-Loire, Saint-Jean-de-Linières, Saint-Lambert-la-Potherie, Saint-Léger-des-Bois, Saint-Léger-sous-Cholet, Saint-Martin-du-Fouilloux, Saint-Sylvain-d’Anjou, Sarrigné, Savennières, La Séguinière, Soucelles, Soulaines-sur-Aubance, La Tessoualle, Toutlemonde, Trélazé, Trémentines, Vezins, Villevêque.

Manche – 50

Bréville-sur-Mer, Cherbourg-Octeville, Donville-les-Bains, Equeurdreville-Hainneville, La Glacerie, Granville, Longueville, Martinvast, Querqueville, Tourlaville, Yquelon.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Agneaux, Jullouville, Carolles, Saint-Georges-Montcocq, Saint-Lô, Saint-Pair-sur-Mer, Tollevast.

Marne – 51

Bétheny, Bezannes, Châlons-en-Champagne, Compertrix, Coolus, Cormontreuil, Dizy, Epernay, L’Epine, Fagnières, Mardeuil, Moncetz-Longevas, Moussy, Pierry, Recy, Reims, Réveillon, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Etienne-au-Temple, Saint-Gibrien, Saint-Léonard, Saint-Martin-sur-le-Pré, Saint-Memmie, Sarry, Taissy, Tinqueux, Le Vézier, Villeneuve-la-Lionne, Witry-lès-Reims, Magenta.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bétheny, Bezannes, Cormontreuil, Reims, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Léonard, Taissy, Tinqueux.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ay, Mareuil-sur-Ay, Vinay.

Mayenne – 53

Changé, Laval, Saint-Berthevin.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bonchamp-lès-Laval, L’Huisserie, Louverné.

Meurthe-et-Moselle – 54

Auboué, Briey, Cosnes-et-Romain, Gorcy, Haucourt-Moulaine, Herserange, Homécourt, Hussigny-Godbrange, Joeuf, Lexy, Longlaville, Longwy, Mexy, Mont-Saint-Martin, Moutiers, Réhon, Saulnes, Thil, Villerupt.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Art-sur-Meurthe, Bainville-sur-Madon, Bouxières-aux-Dames, Chaligny, Champigneulles, Chavigny, Custines, Dombasle-sur-Meurthe, Dommartemont, Essey-lès-Nancy, Eulmont, Fléville-devant-Nancy, Frouard, Heillecourt, Houdemont, Jarville-la-Malgrange, Laneuveville-devant-Nancy, Lay-Saint-Christophe, Liverdun, Ludres, Malleloy, Malzéville, Messein, Neuves-Maisons, Pompey, Pont-Saint-Vincent, Pulnoy, Rosières-aux-Salines, Saint-Nicolas-de-Port, Saulxures-lès-Nancy, Seichamps, Tomblaine, Varangéville.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Belleville, Blénod-lès-Pont-à-Mousson, Chanteheux, Dieulouard, Dommartin-lès-Toul, Écrouves, Gondreville, Lunéville, Maidières, Marbache, Montauville, Pont-à-Mousson, Saint-Ail, Toul.

Morbihan – 56

Arradon, Arzon, Auray, Baden, Brandérion, Brech, Camoël, Carnac, Caudan, Cléguer, Crach, Elven, Férel, Gâvres, Gestel, Guidel, Hennebont, Le Hézo, Inzinzac-Lochrist, Lanester, Languidic, Larmor-Baden, Larmor-Plage, Locmariaquer, Locmiquélic, Lorient, Meucon, Monterblanc, Noyalo, Pénestin, Plescop, Ploemeur, Ploeren, Plougoumelen, Plouharnel, Pluneret, Pont-Scorff, Port-Louis, Quéven, Quiberon, Riantec, Saint-Armel, Saint-Avé, Saint-Gildas-de-Rhuys, Saint-Nolff, Saint-Philibert, Saint-Pierre-Quiberon, Sarzeau, Séné, Sulniac, Surzur, Theix, Trédion, Treffléan, La Trinité-sur-Mer, La Trinité-Surzur, Vannes, Bono.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Groix, Ile-d’Houat, Ile-aux-Moines, Ile-d’Arz.

Moselle – 57

Achen, Algrange, Alsting, Altviller, Amanvillers, Amnéville, Ancy-sur-Moselle, Angevillers, Ars-Laquenexy, Audun-le-Tiche, Behren-lès-Forbach, Béning-lès-Saint-Avold, Betting-lès-Saint-Avold, Bliesbruck, Blies-Ebersing, Blies-Guersviller, Bousbach, Bronvaux, Carling, Chieulles, Clouange, Cocheren, Coin-lès-Cuvry, Coin-sur-Seille, Creutzwald, Cuvry, Diebling, Ernestviller, Etting, Etzling, Falck, Fameck, Farébersviller, Farschviller, Fèves, Féy, Florange, Folkling, Folschviller, Fontoy, Forbach, Frauenberg, Freyming-Merlebach, Gandrange, Gravelotte, Grosbliederstroff, Grundviller, Guebenhouse, Guenviller, Hagondange, Basse-Ham, Ham-sous-Varsberg, Hambach, Hargarten-aux-Mines, Hauconcourt, Havange, Hayange, Henriville, Hombourg-Haut, L’Hôpital, Hundling, Illange, Ippling, Jouy-aux-Arches, Kalhausen, Kerbach, Knutange, Kuntzig, Lachambre, Laquenexy, Laudrefang, Lixing-lès-Rouhling, Lommerange, Longeville-lès-Saint-Avold, Lorry-lès-Metz, Loupershouse, Macheren, Maizières-lès-Metz, Manom, Marange-Silvange, Marieulles, La Maxe, Metzing, Mey, Mondelange, Montois-la-Montagne, Morsbach, Moyeuvre-Grande, Moyeuvre-Petite, Neufchef, Neufgrange, Nilvange, Noisseville, Norroy-le-Veneur, Nouilly, Nousseviller-Saint-Nabor, Œting, Ottange, Petite-Rosselle, Pierrevillers, Plesnois, Porcelette, Pouilly, Pournoy-la-Chétive, Puttelange-aux-Lacs, Ranguevaux, Rédange, Rémelfing, Richemont, Rochonvillers, Rombas, Roncourt, Rosbruck, Rosselange, Rouhling, Russange, Saint-Avold, Sainte-Marie-aux-Chênes, Saint-Privat-la-Montagne, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreinsming, Saulny, Schmittviller, Schoeneck, Seingbouse, Semécourt, Serémange-Erzange, Spicheren, Stiring-Wendel, Talange, Tenteling, Terville, Théding, Thionville, Tressange, Uckange, Valmont, Vany, Varsberg, Vernéville, Vitry-sur-Orne, Volmerange-les-Mines, Wiesviller, Willerwald, Wittring, Woelfling-lès-Sarreguemines, Woustviller, Yutz, Zetting, Diesen.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ars-sur-Moselle, Augny, Le Ban-Saint-Martin, Châtel-Saint-Germain, Jussy, Lessy, Longeville-lès-Metz, Moulins-lès-Metz, Plappeville, Rozérieulles, Saint-Julien-lès-Metz, Sainte-Ruffine, Scy-Chazelles, Vantoux, Vaux.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Apach, Aumetz, Ay-sur-Moselle, Bertrange, Betting, Boulange, Bousse, Dornot, Ennery, Guénange, Hettange-Grande, Novéant-sur-Moselle, Peltre, Rettel, Rustroff, Sierck-les-Bains, Trémery.

Nièvre – 58

Challuy, Coulanges-lès-Nevers, Fourchambault, Garchizy, Germigny-sur-Loire, Nevers, Pougues-les-Eaux, Saincaize-Meauce, Sermoise-sur-Loire, Varennes-Vauzelles.

Nord – 59

Abscon, Allennes-les-Marais, Anhiers, Aniche, Annoeullin, Anzin, Arleux, Armbouts-Cappel, Armentières, Artres, Assevent, Attiches, Auberchicourt, Aubers, Aubigny-au-Bac, Aubry-du-Hainaut, Auby, Aulnoy-lez-Valenciennes, Aulnoye-Aymeries, Avelin, Avesnes-le-Sec, Bachant, Bachy, Bailleul, La Bassée, Bauvin, Beaucamps-Ligny, Bellaing, Bergues, Bersée, Beuvrages, Bierne, Bois-Grenier, Bouchain, Bourbourg, Boussières-sur-Sambre, Boussois, Bray-Dunes, Bruay-sur-l’Escaut, Bruille-lez-Marchiennes, Bruille-Saint-Amand, Brunémont, Bugnicourt, Camphin-en-Carembault, Camphin-en-Pévèle, Cantin, Cappelle-en-Pévèle, Cappelle-la-Grande, Carnin, Cerfontaine, La Chapelle-d’Armentières, Château-l’Abbaye, Chemy, Cobrieux, Colleret, Condé-sur-l’Escaut, Coudekerque, Coudekerque-Branche, Courchelettes, Craywick, Crespin, Cuincy, Curgies, Dechy, Denain, Deûlémont, Douchy-les-Mines, Dunkerque, Ecaillon, Eclaibes, Elesmes, Emerchicourt, Ennetières-en-Weppes, Ennevelin, Erchin, Erquinghem-le-Sec, Erquinghem-Lys, Erre, Escaudain, Escautpont, Escobecques, Esquerchin, Estrées, Estreux, Famars, Faumont, Féchain, Feignies, Fenain, Férin, Ferrière-la-Grande, Ferrière-la-Petite, Flers-en-Escrebieux, Flines-lès-Mortagne, Flines-lez-Raches, Fort-Mardyck, Fournes-en-Weppes, Frelinghien, Fresnes-sur-Escaut, Fressain, Fretin, Fromelles, Genech, Ghyvelde, Goeulzin, Gondecourt, Grande-Synthe, Grand-Fort-Philippe, Gravelines, Guesnain, Hamel, Hantay, Hasnon, Haspres, Haulchin, Hautmont, Haveluy, Hélesmes, Hergnies, Hérin, Herlies, Herrin, Hordain, Hornaing, Houplin-Ancoisne, Houplines, Hoymille, Illies, Jeumont, Lallaing, Lambres-lez-Douai, Lauwin-Planque, Lecelles, Lécluse, Leffrinckoucke, Leval, Lewarde, Lieu-Saint-Amand, Limont-Fontaine, Loffre, Loon-Plage, Lourches, Louvroil, Maing, Mairieux, Le Maisnil, Marcq-en-Ostrevent, Marly, Marpent, Marquette-en-Ostrevant, Marquillies, Masny, Mastaing, Maubeuge, Maulde, Mérignies, Méteren, Millonfosse, Monceau-Saint-Waast, Monchaux-sur-Ecaillon, Moncheaux, Monchecourt, Mons-en-Pévèle, Montigny-en-Ostrevent, Mortagne-du-Nord, Mouchin, Neuf-Mesnil, La Neuville, Neuville-sur-Escaut, Nieppe, Nivelle, Noyelles-sur-Selle, Obrechies, Odomez, Oisy, Onnaing, Ostricourt, Pecquencourt, Péronne-en-Mélantois, Petite-Forêt, Phalempin, Pont-à-Marcq, Pont-sur-Sambre, Préseau, Prouvy, Provin, Quaëdypre, Quarouble, Quérénaing, Quesnoy-sur-Deûle, Quiévrechain, Râches, Radinghem-en-Weppes, Raimbeaucourt, Raismes, Recquignies, Rieulay, Roeulx, Rombies-et-Marchipont, Roost-Warendin, Roucourt, Rousies, Rouvignies, Sainghin-en-Weppes, Saint-Amand-les-Eaux, Saint-Aybert, Saint-Georges-sur-l’Aa, Saint-Jans-Cappel, Saint-Pol-sur-Mer, Saint-Remy-du-Nord, Saint-Saulve, Salomé, Saultain, Sebourg, La Sentinelle, Sin-le-Noble, Socx, Somain, Steenwerck, Templeuve, Téteghem, Thiant, Thivencelle, Thumeries, Thun-Saint-Amand, Tourmignies, Trith-Saint-Léger, Verchain-Maugré, Vicq, Vieux-Condé, Vieux-Mesnil, Villers-au-Tertre, Wahagnies, Wallers, Wannehain, Warneton, Wasnes-au-Bac, Wavrechain-sous-Denain, Wavrechain-sous-Faulx, Wavrin, Waziers, Wicres, Zuydcoote, Don.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Armentières, Bailleul, La Chapelle-d’Armentières, Erquinghem-Lys, Frelinghien, Houplines, Nieppe, Quesnoy-sur-Deûle, Santes.

Oise – 60

Abbecourt, Acy-en-Multien, Allonne, Amblainville, Andeville, Angicourt, Anserville, Antilly, Apremont, Armancourt, Auger-Saint-Vincent, Aumont-en-Halatte, Auneuil, Auteuil, Autheuil-en-Valois, Bachivillers, Bargny, Baron, Beaumont-les-Nonains, Beauvais, Belle-Eglise, Berneuil-en-Bray, Béthancourt-en-Valois, Betz, Bienville, Blaincourt-lès-Précy, Boissy-Fresnoy, Boissy-le-Bois, Bonlier, Bonneuil-en-Valois, Borest, Bornel, Boubiers, Bouconvillers, Bouillancy, Boullarre, Boursonne, Boury-en-Vexin, Boutencourt, Brégy, Brenouille, Cauvigny, Chamant, Chambly, Chambors, La Chapelle-en-Serval, Chaumont-en-Vexin, Chavençon, Chèvreville, Choisy-au-Bac, Cinqueux, Clairoix, Compiègne, Corbeil-Cerf, Le Coudray-sur-Thelle, Courcelles-lès-Gisors, Courteuil, Creil, Crépy-en-Valois, Crouy-en-Thelle, Cuvergnon, Delincourt, Le Déluge, Dieudonné, Duvy, Eméville, Enencourt-Léage, Enencourt-le-Sec, Eragny-sur-Epte, Ercuis, Ermenonville, Esches, Etavigny, Eve, Fay-les-Etangs, Feigneux, Flavacourt, Fleurines, Fleury, Fontaine-Chaalis, Fontaine-Saint-Lucien, Fosseuse, Foulangues, Fouquenies, Fresneaux-Montchevreuil, Fresne-Léguillon, Fresnoy-en-Thelle, Fresnoy-la-Rivière, Fresnoy-le-Luat, Frocourt, Gilocourt, Glaignes, Goincourt, Gondreville, Guignecourt, Hadancourt-le-Haut-Clocher, Hardivillers-en-Vexin, Hénonville, Herchies, Hodenc-l’Evêque, La Houssoye, Ivors, Ivry-le-Temple, Jaméricourt, Janville, Jaux, Jonquières, Jouy-sous-Thelle, Juvignies, Laboissière-en-Thelle, Labosse, Lachapelle-Saint-Pierre, Lacroix-Saint-Ouen, Lagny-le-Sec, Laigneville, Lalande-en-Son, Lattainville, Lavilletertre, Lévignen, Liancourt-Saint-Pierre, Lierville, Loconville, Longueil-Annel, Lormaison, Machemont, Maisoncelle-Saint-Pierre, Mareuil-sur-Ourcq, Margny-lès-Compiègne, Marolles, Mélicocq, Méru, Le Mesnil-en-Thelle, Le Mesnil-Théribus, Le Meux, Milly-sur-Thérain, Monceaux, Monchy-Saint-Eloi, Monneville, Montagny-en-Vexin, Montagny-Sainte-Félicité, Montataire, Montherlant, Montjavoult, Montlognon, Montmacq, Monts, Le Mont-Saint-Adrien, Morangles, Morienval, Mortefontaine, Mortefontaine-en-Thelle, Nanteuil-le-Haudouin, Neufchelles, Neuilly-en-Thelle, Neuville-Bosc, La Neuville-d’Aumont, La Neuville-Garnier, Nivillers, Noailles, Nogent-sur-Oise, Novillers, Ognes, Ormoy-le-Davien, Ormoy-Villers, Orrouy, Orry-la-Ville, Parnes, Péroy-les-Gombries, Pierrefitte-en-Beauvaisis, Plailly, Le Plessis-Belleville, Ponchon, Pontarmé, Porcheux, Pouilly, Précy-sur-Oise, Puiseux-en-Bray, Puiseux-le-Hauberger, Rainvillers, Réez-Fosse-Martin, Reilly, Ressons-l’Abbaye, Rieux, Rochy-Condé, Rocquemont, Rosières, Rosoy-en-Multien, Rouville, Rouvres-en-Multien, Russy-Bémont, Saint-Crépin-Ibouvillers, Sainte-Geneviève, Saint-Germain-la-Poterie, Saint-Jean-aux-Bois, Saint-Léger-en-Bray, Saint-Leu-d’Esserent, Saint-Martin-le-Noeud, Saint-Maximin, Saint-Paul, Saint-Pierre-es-Champs, Saint-Sauveur, Saint-Sulpice, Savignies, Senlis, Senots, Serans, Sérifontaine, Séry-Magneval, Silly-le-Long, Silly-Tillard, Talmontiers, Therdonne, Thibivillers, Thiers-sur-Thève, Thiverny, Thourotte, Thury-en-Valois, Tillé, Tourly, Trie-Château, Trie-la-Ville, Troissereux, Trumilly, Ully-Saint-Georges, Valdampierre, Varinfroy, Vauciennes, Vaudancourt, Le Vaumain, Vaumoise, Le Vauroux, Venette, Ver-sur-Launette, Verderel-lès-Sauqueuse, Verneuil-en-Halatte, Versigny, Vez, Vieux-Moulin, Villeneuve-les-Sablons, La Villeneuve-sous-Thury, Villers-Saint-Genest, Villers-Saint-Paul, Villers-sous-Saint-Leu, Villers-sur-Trie, Villotran, Warluis, Aux Marais.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Avilly-Saint-Léonard, Belle-Église, Boran-sur-Oise, Bornel, Chambly, Chantilly, Coye-la-Forêt, Gouvieux, Lamorlaye, Vineuil-Saint-Firmin.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Allonne, Angicourt, Armancourt, Beauvais, Bienville, Blaincourt-lès-Précy, Brenouille, Chamant, Chaumont-en-Vexin, Choisy-au-Bac, Cinqueux, Clairoix, Compiègne, Creil, Crépy-en-Valois, Goincourt, Janville, Jaux, Lacroix-Saint-Ouen, Laigneville, Liancourt, Longueil-Annel, Machemont, Margny-lès-Compiègne, Mélicocq, Mello, Le Meux, Mogneville, Monceaux, Monchy-Saint-Éloi, Montataire, Montmacq, Mouy, Nogent-sur-Oise, Pontpoint, Pont-Sainte-Maxence, Précy-sur-Oise, Rantigny, Ribécourt-Dreslincourt, Rieux, Saint-Leu-d’Esserent, Senlis, Thiverny, Thourotte, Tillé, Trie-Château, Trie-la-Ville, Venette, Verneuil-en-Halatte, Villers-Saint-Paul, Villers-sous-Saint-Leu.

Pas-de-Calais – 62

Ablain-Saint-Nazaire, Acheville, Achicourt, Agny, Aix-Noulette, Allouagne, Angres, Annay, Annequin, Annezin, Anzin-Saint-Aubin, Arques, Arras, Athies, Auchel, Auchy-les-Mines, Avion, Bailleul-Sir-Berthoult, Baincthun, Bajus, Barlin, Beaumetz-lès-Loges, Beaurains, Bénifontaine, Berck, Beugin, Beuvry, Billy-Berclau, Billy-Montigny, Blendecques, Bois-Bernard, Boulogne-sur-Mer, Bouvigny-Boyeffles, Brebières, Bruay-la-Buissière, Bully-les-Mines, Burbure, Calais, Calonne-Ricouart, Camblain-Châtelain, Cambrin, Camiers, Campagne-lès-Wardrecques, Carency, Carvin, Cauchy-à-la-Tour, Caucourt, Chocques, Clairmarais, La Comté, Condette, Conteville-lès-Boulogne, Coquelles, Corbehem, Coulogne, Courcelles-lès-Lens, Courrières, La Couture, Cucq, Cuinchy, Dainville, Dannes, Diéval, Divion, Dourges, Douvrin, Drocourt, Drouvin-le-Marais, Echinghen, Ecquedecques, Eleu-dit-Leauwette, Eperlecques, Equihen-Plage, Essars, Estevelles, Estrée-Cauchy, Etaples, Etrun, Evin-Malmaison, Fampoux, Farbus, Festubert, Feuchy, Fouquereuil, Fouquières-lès-Béthune, Fouquières-lès-Lens, Fresnicourt-le-Dolmen, Gauchin-Légal, Gavrelle, Givenchy-en-Gohelle, Givenchy-lès-la-Bassée, Gonnehem, Gosnay, Gouy-Servins, Grenay, Guînes, Haillicourt, Haisnes, Hallines, Hames-Boucres, Harnes, Helfaut, Hénin-Beaumont, Hermin, Hersin-Coupigny, Hesdigneul-lès-Béthune, Hesdigneul-lès-Boulogne, Hesdin-l’Abbé, Hinges, Houchin, Houdain, Houlle, Hulluch, Isques, Labeuvrière, Labourse, Lapugnoy, Leforest, Liévin, Lillers, Locon, Loison-sous-Lens, Longuenesse, Loos-en-Gohelle, Lorgies, Lozinghem, Maisnil-lès-Ruitz, Marck, Marles-les-Mines, Maroeuil, Mazingarbe, Mercatel, Méricourt, Merlimont, Meurchin, Monchy-le-Preux, Montigny-en-Gohelle, Moringhem, Moulle, Nesles, Neufchâtel-Hardelot, Neuve-Chapelle, Neuville-Vitasse, Noeux-les-Mines, Noyelles-Godault, Noyelles-lès-Vermelles, Noyelles-sous-Lens, Oblinghem, Oignies, Ourton, Outreau, Oye-Plage, Pernes-lès-Boulogne, Pittefaux, Pont-à-Vendin, Le Portel, Rang-du-Fliers, Rebreuve-Ranchicourt, Richebourg, Rouvroy, Ruitz, Sailly-Labourse, Sains-en-Gohelle, Sainte-Catherine, Saint-Etienne-au-Mont, Saint-Laurent-Blangy, Saint-Léonard, Saint-Martin-au-Laërt, Saint-Martin-Boulogne, Saint-Nicolas, Saint-Omer, Sallaumines, Salperwick, Sangatte, Serques, Servins, Souchez, Tatinghem, Thélus, Tilloy-lès-Mofflaines, Tilques, Le Touquet-Paris-Plage, Vaudricourt, Vendin-lès-Béthune, Vendin-le-Vieil, Vermelles, Verquigneul, Verquin, Verton, Vieille-Chapelle, Villers-au-Bois, Vimy, Violaines, Vitry-en-Artois, Wailly, Wancourt, Wardrecques, Willerval, Wimereux, Wimille, Wingles, Wizernes, Libercourt, La Capelle-lès-Boulogne.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Aire-sur-la-Lys, Duisans, Fréthun, Isbergues.

Puy-de-Dôme – 63

Aubière, Aulnat, Beaumont, Blanzat, Cébazat, Le Cendre, Ceyrat, Châteaugay, Cournon-d’Auvergne, Durtol, Gerzat, Lempdes, Nohanent, Romagnat, Royat.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Châtel-Guyon, Enval, Marsat, Ménétrol, Mozac, Pérignat-lès-Sarliève, Pont-du-Château, Riom.

Pyrénées-Atlantiques – 64

Angaïs, Aressy, Arros-de-Nay, Artiguelouve, Ascain, Assat, Aussevielle, Baliros, Baudreix, Bénéjacq, Billère, Biriatou, Bizanos, Boeil-Bezing, Bordères, Bordes, Bourdettes, Briscous, Buros, Coarraze, Denguin, Gan, Gelos, Hasparren, Idron, Igon, Jatxou, Jurançon, Lagos, Laroin, Lée, Lescar, Lons, Maucor, Mazères-Lezons, Meillon, Mirepeix, Montardon, Morlaàs, Narcastet, Navailles-Angos, Nay, Ousse, Pardies-Piétat, Pau, Poey-de-Lescar, Rontignon, Saint-Abit, Saint-Pée-sur-Nivelle, Sauvagnon, Sendets, Serres-Castet, Serres-Morlaàs, Siros, Urt, Ustaritz, Uzos.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Ascain, Biriatou, Jatxou, Ustaritz.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Andoins, Arbus, Cambo-les-Bains, Gabaston, Halsou, Larressore, Saint-Jammes.

Hautes-Pyrénées – 65

Aureilhan, Barbazan-Debat, Bordères-sur-l’Echez, Bours, Chis, Horgues, Laloubère, Momères, Odos, Orleix, Séméac, Soues, Tarbes.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Sarrouilles.

Pyrénées-Orientales – 66

Alénya, Argelès-sur-Mer, Bages, Baho, Banyuls-sur-Mer, Le Barcarès, Bompas, Cabestany, Canet-en-Roussillon, Canohès, Cerbère, Claira, Collioure, Corneilla-del-Vercol, Elne, Latour-Bas-Elne, Montescot, Perpignan, Peyrestortes, Pézilla-la-Rivière, Pia, Pollestres, Port-Vendres, Rivesaltes, Saint-Cyprien, Saint-Estève, Saint-Féliu-d’Avall, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Sainte-Marie, Saint-Nazaire, Saleilles, Le Soler, Théza, Torreilles, Toulouges, Villelongue-de-la-Salanque, Villeneuve-de-la-Raho, Villeneuve-la-Rivière.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Argelès-sur-Mer, Le Barcarès, Canet-en-Roussillon, Elne, Latour-Bas-Elne, Perpignan, Saint-Cyprien, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Villeneuve-de-la-Raho.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Baixas, Le Boulou, Céret, Espira-de-l’Agly, Millas, Palau-del-Vidre, Saint-André, Saint-Féliu-d’Amont, Saint-Hippolyte, Thuir.

Bas-Rhin – 67

Altorf, Avolsheim, Baldenheim, Barr, Benfeld, Bernardswiller, Bernolsheim, Bilwisheim, Bischwiller, Blaesheim, Boersch, Brumath, Châtenois, Dachstein, Dahlenheim, Dieffenthal, Dinsheim, Donnenheim, Dorlisheim, Ebersheim, Ebersmunster, Ergersheim, Ernolsheim-Bruche, Erstein, Gambsheim, Gertwiller, Grendelbruch, Gresswiller, Griesheim-près-Molsheim, Haguenau, Hoerdt, Innenheim, Kaltenhouse, Kilstett, Kintzheim, Kirchheim, Krautergersheim, Krautwiller, Kriegsheim, Marlenheim, Meistratzheim, Mittelschaeffolsheim, Mollkirch, Mommenheim, Mussig, Muttersholtz, Mutzig, Niedernai, Oberhoffen-sur-Moder, Odratzheim, Olwisheim, Orschwiller, Ottrott, Rosenwiller, Rosheim, Rottelsheim, Saint-Nabor, Scharrachbergheim-Irmstett, Scherwiller, Schweighouse-sur-Moder, Sélestat, Siltzheim, Soultz-les-Bains, La Vancelle, Wangen, Wasselonne, Wolxheim.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bernolsheim, Brumath, Krautwiller, Wahlenheim.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bischoffsheim, Eckwersheim, Molsheim.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Drusenheim, Duppigheim, Duttlenheim, Marckolsheim, Offendorf, Ohlungen, Seltz, Wissembourg.

Haut-Rhin – 68

Aubure, Baldersheim, Bartenheim, Beblenheim, Bennwihr, Bergheim, Berrwiller, Blotzheim, Bollwiller, Brunstatt, Buschwiller, Cernay, Colmar, Didenheim, Feldkirch, Guémar, Habsheim, Hégenheim, Hésingue, Horbourg-Wihr, Houssen, Hunawihr, Huningue, Illhaeusern, Illzach, Ingersheim, Jebsheim, Kaysersberg, Kembs, Kingersheim, Lutterbach, Mittelwihr, Morschwiller-le-Bas, Mulhouse, Ostheim, Pfastatt, Pulversheim, Reiningue, Ribeauvillé, Richwiller, Riedisheim, Riquewihr, Rixheim, Rodern, Rorschwihr, Rosenau, Ruelisheim, Sainte-Croix-en-Plaine, Saint-Hippolyte, Saint-Louis, Sausheim, Sierentz, Staffelfelden, Steinbach, Thannenkirch, Turckheim, Uffholtz, Ungersheim, Village-Neuf, Wattwiller, Wettolsheim, Wintzenheim, Wittelsheim, Wittenheim, Zellenberg, Zillisheim.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Huningue, Mulhouse, Saint-Louis.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bitschwiller-lès-Thann, Buhl, Dannemarie, Ensisheim, Guebwiller, Herrlisheim-près-Colmar, Issenheim, Lautenbachzell, Leimbach, Linthal, Lutterbach, Munster, Rouffach, Soultz-Haut-Rhin, Sundhoffen, Thann, Vieux-Thann, Willer-sur-Thur.

Rhône – 69

Arnas, Denicé, Gleizé, Lacenas, Liergues, Limas, Pommiers, Simandres, Villefranche-sur-Saône.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : L’Arbresle, Arnas, Belleville, Bully, Chassagny, Chessy, Denicé, Éveux, Gleizé, Lacenas, Lachassagne, Liergues, Lima, Marcy, Messimy, Mornant, Pommiers, Pouilly-le-Monial, Sain-Bel, Savigny, Soucieu-en-Jarrest, Sourcieux-les-Mines, Saint-Georges-de-Reneins, Saint-Germain-Nuelles, Saint-Jean-d’Ardières, Saint-Pierre-la-Palud, Saint-Romain-en-Gier, Taluyers, Thurins, Marennes, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Saint-Pierre-de-Chandieu, Simandres, Toussieu, Villefranche-sur-Saône.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ampuis, Condrieu, Fleurieux-sur-l’Arbresle, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-le-Rhône, Saint-Romain-en-Gal, Tupin-et-Semons.

Haute-Saône – 70

Châlonvillars.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Héricourt.

Saône-et-Loire – 71

Chalon-sur-Saône, Champforgeuil, Châtenoy-en-Bresse, Châtenoy-le-Royal, Crissey, Fragnes, La Loyère, Lux, Oslon, Saint-Marcel, Saint-Rémy,

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Charnay-lès-Mâcon, Chevagny-les-Chevrières, Hurigny, Mâcon, Sancé, Varennes-lès-Mâcon, Vinzelles.

Sarthe – 72

Aigné, Allonnes, Arnage, Changé, La Chapelle-Saint-Aubin, Coulaines, Le Mans, La Milesse, Mulsanne, Rouillon, Ruaudin, Saint-Pavace, Sargé-lès-le-Mans, Yvré-l’Evêque.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Champagné, Guécélard, Laigné-en-Belin, Moncé-en-Belin, Saint-Gervais-en-Belin, Saint-Saturnin, Teloché.

Savoie – 73

Bourdeau, La Chapelle-du-Mont-du-Chat, Montcel, Ontex, Saint-Offenge-Dessous, Saint-Offenge-Dessus, Trévignin.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Allondaz, Marthod, Montmélian, Thénésol, Ugine.

Haute-Savoie – 74

Alby-sur-Chéran, Alex, Allèves, Arenthon, Armoy, Aviernoz, Ballaison, La Balme-de-Sillingy, Bernex, Bluffy, Boëge, Bogève, Bons-en-Chablais, Brenthonne, Brizon, Burdignin, Cervens, Chainaz-les-Frasses, Chamonix-Mont-Blanc, Champanges, La Chapelle-Rambaud, La Chapelle-Saint-Maurice, Chapeiry, Charvonnex, Chaumont, Chavannaz, Chevenoz, Chilly, Choisy, Clarafond, Combloux, Contamine-Sarzin, Cordon, Cornier, Cusy, Demi-Quartier, Dingy-Saint-Clair, Domancy, Doussard, Draillant, Eloise, Entrevernes, Etercy, Evires, Faucigny, Fessy, Féternes, La Forclaz, Groisy, Gruffy, Habère-Lullin, Habère-Poche, Hauteville-sur-Fier, Héry-sur-Alby, Les Houches, Larringes, Lathuile, Leschaux, Lully, Lyaud, Marcellaz-Albanais, Marlioz, Megève, Mégevette, Meillerie, Menthon-Saint-Bernard, Menthonnex-sous-Clermont, Mésigny, Minzier, Montmin, Mont-Saxonnex, Mûres, Nancy-sur-Cluses, Nâves-Parmelan, Nonglard, Les Ollières, Orcier, Passy, Peillonnex, Perrignier, Praz-sur-Arly, Le Reposoir, Reyvroz, La Rivière-Enverse, Saint-André-de-Boëge, Saint-Eusèbe, Saint-Eustache, Saint-Félix, Saint-Gervais-les-Bains, Saint-Gingolph, Saint-Jean-de-Tholome, Saint-Martin-Bellevue, Saint-Paul-en-Chablais, Saint-Sigismond, Saint-Sylvestre, Sallanches, Sallenôves, Saxel, Servoz, Sillingy, Talloires, Thollon-les-Mémises, Thorens-Glières, Thusy, La Tour, Vacheresse, Vailly, Vaulx, La Vernaz, Veyrier-du-Lac, Villard, Villaz, Ville-en-Sallaz, Vinzier, Viuz-la-Chiésaz, Viuz-en-Sallaz, Vougy.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Faucigny.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Alby-sur-Chéran, Arenthon, Armoy, La Balme-de-Sillingy, Bons-en-Chablais, La Chapelle-Rambaud, Charvonnex, Choisy, Cornier, Groisy, Saint-Félix, Saint-Martin-Bellevue, Sallanches, Sillingy, Vougy.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Chens-sur-Léman, Massongy, Maxilly-sur-Léman, Messery, Sciez, Sévrier, Yvoire.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Arâches-la-Frasse, La Clusaz, Duingt, Excenevex, Les Gets, Le Grand-Bornand, Loisin, Lugrin, Magland, Morzine, Nernier, Saint-Jean-de-Sixt, Saint-Jorioz, Les Villards-sur-Thônes.

Seine-Maritime – 76

Les Authieux-sur-le-Port-Saint-Ouen, La Bouille, Caudebec-lès-Elbeuf, Cauville-sur-Mer, Cléon, Elbeuf, Epouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Freneuse, Gainneville, Gonfreville-l’Orcher, Gouy, Harfleur, Hautot-sur-Seine, Le Havre, Houppeville, Isneauville, La Londe, Manéglise, Mannevillette, Montivilliers, Montmain, La Neuville-Chant-d’Oisel, Notre-Dame-du-Bec, Octeville-sur-Mer, Orival, Quévreville-la-Poterie, Rogerville, Rolleville, Roncherolles-sur-le-Vivier, Sahurs, Sainte-Adresse, Saint-Aubin-Celloville, Saint-Aubin-Epinay, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Saint-Jacques-sur-Darnétal, Saint-Laurent-de-Brèvedent, Saint-Martin-du-Manoir, Saint-Pierre-de-Manneville, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière, Ymare.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Caudebec-lès-Elbeuf, Cauville-sur-Mer, Cléon, Elbeuf, Épouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Freneuse, Gainneville, Gonfreville-l’Orcher, Harfleur, Le Havre, Isneauville, La Londe, Manéglise, Montivilliers, Notre-Dame-du-Bec, Octeville-sur-Mer, Orival, Quincampoix, Rolleville, Sainte-Adresse, Saint-Aubin-Épinay, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Saint-Laurent-de-Brèvedent, Saint-Martin-du-Bec, Saint-Martin-du-Manoir, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière, Turretot.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Arques-la-Bataille, Barentin, Bolbec, Criquebeuf-en-Caux, Dieppe, Eu, Fécamp, Flocques, Incheville, Lillebonne, Martin-Église, Notre-Dame-de-Gravenchon, Offranville, Pavilly, Ponts-et-Marais, Rouxmesnil-Bouteilles, Saint-Aubin-sur-Scie, Saint-Léonard, Le Tréport, Villers-Écalles, Yport.

Seine-et-Marne – 77

Amillis, Amponville, Andrezel, Argentières, Armentières-en-Brie, Arville, Aubepierre-Ozouer-le-Repos, Aufferville, Augers-en-Brie, Aulnoy, Baby, Bagneaux-sur-Loing, Balloy, Bannost-Villegagnon, Barbey, Bassevelle, Bazoches-lès-Bray, Beauchery-Saint-Martin, Beaumont-du-Gâtinais, Beautheil, Beauvoir, Bellot, Bernay-Vilbert, Beton-Bazoches, Bezalles, Blandy, Blennes, Boisdon, Boissy-aux-Cailles, Boissy-le-Châtel, Boitron, Bombon, Bougligny, Boulancourt, Bransles, Bray-sur-Seine, Bréau, La Brosse-Montceaux, Burcy, Bussières, Buthiers, Cannes-Ecluse, La Celle-sur-Morin, Cerneux, Cessoy-en-Montois, Chailly-en-Brie, Chaintreaux, Chalautre-la-Grande, Chalautre-la-Petite, Chalmaison, Chamigny, Champcenest, Champdeuil, Champeaux, Changis-sur-Marne, La Chapelle-Gauthier, La Chapelle-Iger, La Chapelle-la-Reine, La Chapelle-Rablais, La Chapelle-Saint-Sulpice, Les Chapelles-Bourbon, La Chapelle-Moutils, Chartronges, Châteaubleau, Château-Landon, Châtenay-sur-Seine, Châtenoy, Châtillon-la-Borde, Châtres, Chauffry, Chaumes-en-Brie, Chenoise, Chenou, Chevrainvilliers, Chevru, Chevry-en-Sereine, Choisy-en-Brie, Citry, Clos-Fontaine, Cocherel, Congis-sur-Thérouanne, Coubert, Coulombs-en-Valois, Coulommiers, Courcelles-en-Bassée, Courchamp, Courpalay, Courquetaine, Courtacon, Courtomer, Coutençon, Crèvecoeur-en-Brie, Crisenoy, La Croix-en-Brie, Crouy-sur-Ourcq, Cucharmoy, Dagny, Dammartin-sur-Tigeaux, Darvault, Dhuisy, Diant, Donnemarie-Dontilly, Dormelles, Doue, Douy-la-Ramée, Echouboulains, Les Ecrennes, Egligny, Egreville, Episy, Esmans, Etrépilly, Everly, Faremoutiers, Fa-lès-Nemours, La Ferté-Gaucher, La Ferté-sous-Jouarre, Flagy, Fontaine-Fourches, Fontains, Fontenailles, Fontenay-Trésigny, Forges, Fouju, Frétoy, Fromont, Garentreville, Gastins, La Genevraye, Germigny-l’Evêque, Germigny-sous-Coulombs, Giremoutiers, Gironville, Gouaix, La Grande-Paroisse, Grandpuits-Bailly-Carrois, Gravon, Grez-sur-Loing, Grisy-sur-Seine, Guérard, Guercheville, Guignes, Gurcy-le-Châtel, Hautefeuille, La Haute-Maison, Hermé, Hondevilliers, La Houssaye-en-Brie, Ichy, Isles-les-Meldeuses, Jaignes, Jaulnes, Jouarre, Jouy-le-Châtel, Jouy-sur-Morin, Jutigny, Larchant, Laval-en-Brie, Léchelle, Lescherolles, Leudon-en-Brie, Lissy, Liverdy-en-Brie, Lizines, Lizy-sur-Ourcq, Longueville, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Louan-Villegruis-Fontaine, Luisetaines, Lumigny-Nesles-Ormeaux, Luzancy, Machault, La Madeleine-sur-Loing, Maisoncelles-en-Brie, Maisoncelles-en-Gâtinais, Maison-Rouge, Les Marêts, Marles-en-Brie, Marolles-en-Brie, Marolles-sur-Seine, Mary-sur-Marne, Mauperthuis, May-en-Multien, Meigneux, Meilleray, Melz-sur-Seine, Méry-sur-Marne, Misy-sur-Yonne, Moisenay, Mondreville, Mons-en-Montois, Montarlot, Montceaux-lès-Meaux, Montceaux-lès-Provins, Montcourt-Fromonville, Montdauphin, Montenils, Montereau-Fault-Yonne, Montigny-le-Guesdier, Montigny-Lencoup, Montmachoux, Montolivet, Mormant, Mortcerf, Mortery, Mouroux, Mousseaux-lès-Bray, Mouy-sur-Seine, Nangis, Nanteau-sur-Essonne, Nanteau-sur-Lunain, Nanteuil-sur-Marne, Nemours, Noisy-Rudignon, Nonville, Noyen-sur-Seine, Obsonville, Ocquerre, Orly-sur-Morin, Les Ormes-sur-Voulzie, Ormesson, Ozouer-le-Voulgis, Paley, Pamfou, Paroy, Passy-sur-Seine, Pécy, Pézarches, Pierre-Levée, Le Plessis-Feu-Aussoux, Le Plessis-Placy, Poigny, Poligny, Pommeuse, Provins, Puisieux, Quiers, Rampillon, Rebais, Remauville, Reuil-en-Brie, Rouilly, Rozay-en-Brie, Rumont, Rupéreux, Saâcy-sur-Marne, Sablonnières, Saint-Ange-le-Viel, Saint-Augustin, Sainte-Aulde, Saint-Barthélemy, Saint-Brice, Sainte-Colombe, Saint-Cyr-sur-Morin, Saint-Denis-lès-Rebais, Saint-Fiacre, Saint-Germain-Laval, Saint-Germain-sous-Doue, Saint-Hilliers, Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, Saint-Just-en-Brie, Saint-Léger, Saint-Loup-de-Naud, Saint-Mars-Vieux-Maisons, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Martin-du-Boschet, Saint-Méry, Saint-Ouen-en-Brie, Saint-Ouen-sur-Morin, Saint-Pierre-lès-Nemours, Saint-Rémy-la-Vanne, Saints, Saint-Sauveur-lès-Bray, Saint-Siméon, Salins, Sammeron, Sancy, Sancy-lès-Provins, Savins, Sept-Sorts, Signy-Signets, Sigy, Sognolles-en-Montois, Soignolles-en-Brie, Soisy-Bouy, Solers, Souppes-sur-Loing, Sourdun, Tancrou, Thénisy, Thoury-Férottes, Tigeaux, La Tombe, Touquin, Tousson, La Trétoire, Treuzy-Levelay, Trocy-en-Multien, Ussy-sur-Marne, Valence-en-Brie, Vanvillé, Varennes-sur-Seine, Varreddes, Vaucourtois, Le Vaudoué, Vaudoy-en-Brie, Vaux-sur-Lunain, Vendrest, Verdelot, Verneuil-l’Etang, Vieux-Champagne, Villebéon, Villecerf, Villemaréchal, Villemareuil, Villemer, Villenauxe-la-Petite, Villeneuve-les-Bordes, Villeneuve-sur-Bellot, Ville-Saint-Jacques, Villiers-Saint-Georges, Villiers-sous-Grez, Villiers-sur-Seine, Villuis, Vimpelles, Vincy-Manoeuvre, Voinsles, Voulton, Voulx, Vulaines-lès-Provins, Yèbles.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Avon, Brie-Comte-Robert, Claye-Souilly, Condé-Sainte-Libiaire, Couilly-Pont-aux-Dames, Coutevroult, Crécy-la-Chapelle, Crégy-lès-Meaux, Dammartin-en-Goële, Esbly, Fontainebleau, Gretz-Armainvilliers, Héricy, Isles-lès-Villenoy, Longperrier, Meaux, Montry, Nanteuil-lès-Meaux, Ozoir-la-Ferrière, Poincy, Quincy-Voisins, Saint-Germain-sur-Morin, Samoreau, Tournan-en-Brie, Trilport, Villenoy, Villiers-sur-Morin, Voulangis, Vulaines-sur-Seine.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bagneaux-sur-Loing, Cannes-Écluse, La Celle-sur-Morin, Chamigny, Coulommiers, Darvault, Faremoutiers, La Ferté-sous-Jouarre, Jouarre, Montereau-Fault-Yonne, Mouroux, Nangis, Nemours, Pommeuse, Provins, Réau, Reuil-en-Brie, Rouilly, Saint-Brice, Saint-Germain-Laval, Saint-Pierre-lès-Nemours, Varennes-sur-Seine.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Achères-la-Forêt, Arbonne-la-Forêt, Barcy, Bouleurs, Bourron-Marlotte, Boutigny, Chambry, Charmentray, Charny, Le Châtelet-en-Brie, Compans, Coulommes, Cuisy, Evry-Grégy-sur-Yerre, Favières, Féricy, Forfry, Fresnes-sur-Marne, Fublaines, Gesvres-le-Chapitre, Gressy, Grisy-Suisnes, Iverny, Jablines, Juilly, Lesches, Limoges-Fourches, Maincy, Marchémoret, Marcilly, Mauregard, Le Mesnil-Amelot, Messy, Montereau-sur-le-Jard, Montgé-en-Goële, Monthyon, Montigny-sur-Loing, Moussy-le-Vieux, Nantouillet, Neufmoutiers-en-Brie, Noisy-sur-Ecole, Oissery, Penchard, Le Plessis-aux-Bois, Le Plessis-l’Evêque, Précy-sur-Marne, Presles-en-Brie, Recloses, Rouvres, Saint-Germain-Laxis, Saint-Mard, Saint-Mesmes, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Sivry-Courtry, Thieux, Trilbardou, Ury, Vignely, Villeneuve-le-Comte, Villeneuve-Saint-Denis, Villeneuve-sous-Dammartin, Villeroy, Vinantes.

Yvelines – 78

Ablis, Allainville, Bennecourt, Blaru, Boinville-le-Gaillard, Boinvilliers, Boissets, Boissy-Mauvoisin, Bonnières-sur-Seine, Bréval, Brueil-en-Vexin, Chaufour-lès-Bonnières, Civry-la-Forêt, Courgent, Cravent, Dammartin-en-Serve, Dannemarie, Drocourt, Emancé, Flacourt, Flins-Neuve-Eglise, Fontenay-Saint-Père, Freneuse, Gommecourt, Gressey, Guitrancourt, Houdan, Jambville, Jeufosse, Lainville-en-Vexin, Limetz-Villez, Lommoye, Longnes, Maulette, Ménerville, Méricourt, Moisson, Mondreville, Montalet-le-Bois, Montchauvet, Mousseaux-sur-Seine, Mulcent, Neauphlette, Oinville-sur-Montcient, Orphin, Orsonville, Orvilliers, Paray-Douaville, Port-Villez, Prunay-le-Temple, Prunay-en-Yvelines, Richebourg, Rosay, Sailly, Saint-Illiers-la-Ville, Saint-Illiers-le-Bois, Saint-Martin-de-Bréthencourt, Septeuil, Tacoignières, Le Tertre-Saint-Denis, Tilly, La Villeneuve-en-Chevrie, Villette.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Aubergenville, Auffreville-Brasseuil, Aulnay-sur-Mauldre, Épône, La Falaise, Flins-sur-Seine, Mézières-sur-Seine, Nézel, Rambouillet, Tessancourt-sur-Aubette, Vert.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Aigremont, Bennecourt, Boissy-Mauvoisin, Bonnières-sur-Seine, Brueil-en-Vexin, Drocourt, Émancé, Fontenay-Saint-Père, Freneuse, Guitrancourt, Houdan, Jambville, Limetz-Villez, Ménerville, Méricourt, Les Mesnuls, Mousseaux-sur-Seine, Oinville-sur-Montcient, Saint-Germain-de-la-Grange, Toussus-le-Noble.

Communes déclassées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Châteaufort, Saint-Germain-de-la-Grange, Toussus-le-Noble.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Adainville, Arnouville-lès-Mantes, Auteuil, Autouillet, Bazainville, Béhoust, Boinville-en-Mantois, La Boissière-Ecole, Boissy-sans-Avoir, Bonnelles, Bourdonné, Les Bréviaires, Bullion, La Celle-les-Bordes, Clairefontaine-en-Yvelines, Condé-sur-Vesgre, Flexanville, Galluis, Gambais, Gambaiseuil, Garancières, Goupillières, Goussonville, Grandchamp, Grosrouvre, Hargeville, La Hauteville, Herbeville, Hermeray, Jumeauville, Longvilliers, Marcq, Mareil-sur-Mauldre, Millemont, Mittainville, Montainville, Orcemont, Orgerus, Osmoy, Poigny-la-Forêt, Ponthévrard, La Queue-les-Yvelines, Rochefort-en-Yvelines, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Saint-Léger-en-Yvelines, Saint-Martin-des-Champs, Sainte-Mesme, Sonchamp, Le Tartre-Gaudran, Thoiry, Vieille-Eglise-en-Yvelines, Villiers-le-Mahieu.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Andelu.

Deux-Sèvres – 79

Aiffres, Chauray, Niort.

Somme – 80

Allonville, Amiens, Bertangles, Blangy-Tronville, Bovelles, Boves, Cagny, Camon, Clairy-Saulchoix, Creuse, Dreuil-lès-Amiens, Dury, Estrées-sur-Noye, Glisy, Grattepanche, Guignemicourt, Hébécourt, Longueau, Pissy, Pont-de-Metz, Poulainville, Remiencourt, Revelles, Rivery, Rumigny, Sains-en-Amiénois, Saint-Fuscien, Saint-Sauflieu, Saleux, Salouël, Saveuse, Thézy-Glimont, Vers-sur-Selles.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Amiens, Boves, Cagny, Camon, Dreuil-lès-Amiens, Dury, Longueau, Pont-de-Metz, Rivery, Saleux, Salouël.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Abbeville, Beauchamps, Bouvaincourt-sur-Bresle, Caours, Drucat, Grand-Laviers, Mareuil-Caubert, Mers-les-Bains, Oust-Marest.

Tarn – 81

Albi, Arthès, Burlats, Cambon, Cambounet-sur-le-Sor, Castres, Cunac, Lescure-d’Albigeois, Puygouzon, Roquecourbe, Saint-Juéry, Saïx, Le Sequestre, Terssac, Viviers-lès-Montagnes.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Castelnau-de-Lévis, Marssac-sur-Tarn.

Tarn-et-Garonne – 82

Lacourt-Saint-Pierre, Montauban, Montbeton, Saint-Nauphary, Villemade.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bressols, Corbarieu, Léojac, Saint-Étienne-de-Tulmont.

Var – 83

Les Arcs, Besse-sur-Issole, Brignoles, Callas, Callian, Camps-la-Source, Carnoules, La Celle, Figanières, Flassans-sur-Issole, Flayosc, Forcalqueiret, Garéoult, Gonfaron, Lorgues, Le Luc, Méounes-lès-Montrieux, Mons, La Motte, Nans-les-Pins, Pignans, Plan-d’Aups-Sainte-Baume, Pourrières, Puget-Ville, Rians, Riboux, La Roquebrussanne, Sainte-Anastasie-sur-Issole, Saint-Paul-en-Forêt, Signes, Taradeau, Le Thoronet, Tourrettes.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Les Adrets-de-l’Estérel, Bandol, Le Beausset, Belgentier, La Cadière-d’Azur, Carqueiranne, Le Castellet, La Crau, Cuers, Évenos, La Farlède, Ollioules, Le Pradet, Le Revest-les-Eaux, Saint-Cyr-sur-Mer, Saint-Zacharie, Sanary-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Solliès-Pont, Solliès-Toucas, Solliès-Ville, Toulon, La Valette-du-Var, Saint-Mandrier-sur-Mer.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Les Arcs, Brignoles, Callian, La Celle, Fayence, Figanières, Flayosc, Lorgues, Le Luc, La Motte, Nans-les-Pins, Pourrières, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Signes, Taradeau, Tourrettes, Le Val.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bagnols-en-Forêt, Collobrières, La Garde, Les Mayons, La Môle, Néoules, Le Plan-de-la-Tour, Rocbaron.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Vinon-sur-Verdon.

Vaucluse – 84

Le Beaucet, Beaumes-de-Venise, Caromb, Cavaillon, Châteauneuf-de-Gadagne, Cheval-Blanc, Courthézon, Crillon-le-Brave, Jonquières, Maubec, Mazan, Modène, Orange, Pertuis, Robion, La Roque-sur-Pernes, Saint-Didier, Saint-Hippolyte-le-Graveyron, Saint-Pierre-de-Vassols, Saumane-de-Vaucluse, Taillades, Le Thor, Vacqueyras, Velleron.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : La Bastidonne, Beaumes-de-Venise, Bédoin, Cadenet, Caderousse, Camaret-sur-Aigues, Caromb, Cavaillon, Châteauneuf-de-Gadagne, Cheval-Blanc, Courthézon, L’Isle-sur-la-Sorgue, Jonquières, Mazan, Modène, Orange, Pertuis, Piolenc, Robion, Saint-Didier, Taillades, Le Thor, La Tour-d’Aigues, Velleron, Villelaure.

Vendée – 85

La Barre-de-Monts, Bretignolles-sur-Mer, Challans, Jard-sur-Mer, Notre-Dame-de-Monts, La Roche-sur-Yon, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Hilaire-de-Riez, Saint-Jean-de-Monts, Saint-Vincent-sur-Jard, Talmont-Saint-Hilaire, La Tranche-sur-Mer.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Saint-Gilles-Croix-de-Vie.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : L’Ile-d’Yeu.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Le Fenouiller, Les Herbiers, Notre-Dame-de-Riez, Le Perrier, Sallertaine, Soullans.

Vienne – 86

Béruges, Biard, Buxerolles, Chasseneuil-du-Poitou, Croutelle, Fontaine-le-Comte, Jaunay-Clan, Mignaloux-Beauvoir, Migné-Auxances, Montamisé, Poitiers, Saint-Benoît, Vouneuil-sous-Biard.

Haute-Vienne – 87

Condat-sur-Vienne, Couzeix, Feytiat, Isle, Limoges, Le Palais-sur-Vienne, Panazol.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Limoges.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Boisseuil, Chaptelat.

Vosges – 88

Chantraine, Chavelot, Dinozé, Dogneville, Epinal, Les Forges, Girmont, Golbey, Igney, Jeuxey, Thaon-les-Vosges.

Yonne – 89

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Auxerre, Maillot, Malay-le-Grand, Monéteau, Paron, Saint-Clément, Saint-Georges-sur-Baulche, Saint-Martin-du-Tertre, Sens.

Territoire de Belfort – 90

Andelnans, Argiésans, Bavilliers, Belfort, Bermont, Botans, Bourogne, Charmois, Châtenois-les-Forges, Chaux, Chèvremont, Cravanche, Danjoutin, Denney, Dorans, Eloie, Essert, Evette-Salbert, Lachapelle-sous-Chaux, Meroux, Méziré, Morvillars, Moval, Offemont, Pérouse, Roppe, Sermamagny, Sevenans, Trévenans, Valdoie, Vétrigne, Vézelois.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Delle, Grandvillars, Joncherey.

Essone – 91

Abbéville-la-Rivière, Angerville, Arrancourt, Authon-la-Plaine, Auvers-Saint-Georges, Blandy, Boigneville, Bois-Herpin, Boissy-la-Rivière, Boissy-le-Cutté, Boissy-le-Sec, Boutervilliers, Bouville, Brières-les-Scellés, Brouy, Buno-Bonnevaux, Chalo-Saint-Mars, Chalou-Moulineux, Champmotteux, Chatignonville, Corbreuse, Estouches, Etampes, Fontaine-la-Rivière, La Forêt-le-Roi, La Forêt-Sainte-Croix, Gironville-sur-Essonne, Les Granges-le-Roi, Guillerval, Marolles-en-Beauce, Méréville, Mérobert, Mespuits, Monnerville, Morigny-Champigny, Ormoy-la-Rivière, Orveau, Plessis-Saint-Benoist, Prunay-sur-Essonne, Puiselet-le-Marais, Pussay, Richarville, Roinvilliers, Saclas, Saint-Cyr-la-Rivière, Saint-Escobille, Saint-Hilaire, Congerville-Thionville, Valpuiseaux, Villeneuve-sur-Auvers.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Écharcon, Forges-les-Bains, Limours.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Auvers-Saint-Georges, Brières-les-Scellés, Étampes, Étréchy, Morigny-Champigny.

Communes déclassées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Boissy-sous-Saint-Yon.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Angervilliers, Chauffour-lès-Etréchy, Courances, Dannemois, Maisse, Milly-la-Forêt, Moigny-sur-Ecole, Mondeville, Oncy-sur-Ecole, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Souzy-la-Briche, Le Val-Saint-Germain, Videlles, Villeconin.

Val-d’Oise – 95

Aincourt, Ambleville, Amenucourt, Arronville, Berville, Bray-et-Lû, Bréançon, Buhy, La Chapelle-en-Vexin, Chaussy, Chérence, Frouville, Haravilliers, Haute-Isle, Le Heaulme, Hédouville, Menouville, Montreuil-sur-Epte, Neuilly-en-Vexin, Omerville, La Roche-Guyon, Saint-Clair-sur-Epte, Theuville, Villers-en-Arthies.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Aincourt, Frouville, Hédouville.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Arthies, Avernes, Banthelu, Le Bellay-en-Vexin, Bellefontaine, Belloy-en-France, Brignancourt, Charmont, Chars, Châtenay-en-France, Cléry-en-Vexin, Commeny, Cormeilles-en-Vexin, Epiais-Rhus, Epinay-Champlâtreux, Frémécourt, Gadancourt, Genainville, Gouzangrez, Grisy-les-Plâtres, Guiry-en-Vexin, Hodent, Jagny-sous-Bois, Lassy, Magny-en-Vexin, Mareil-en-France, Marines, Maudétour-en-Vexin, Moussy, Noisy-sur-Oise, Nucourt, Le Perchay, Le Plessis-Luzarches, Saint-Gervais, Saint-Martin-du-Tertre, Santeuil, Théméricourt, Us, Vigny, Villaines-sous-Bois, Villiers-le-Sec, Wy-dit-Joli-Village.

Découvrez plus d’informations sur :

  • L’impact de la zone pour la loi Pinel : plus de détails sur ce dispositif en fonction des zones
  • L’impact de la zone pour le PTZ en 2021 : de quel prêt à taux zéro pouvez-vous bénéficier des zones géographiques pour l’immobilier ?
Comparez les taux
de 100 banques

pret bancaire

Simulation d'offre pour
investir en loi Pinel

pinel

Utilisez nos
calculettes immobilières !

calculette immo

  • Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
Pour approfondir :