Un oeil indépendant sur l'immobilier des particuliers en France

Immobilier-danger > Communes en zone B1

Liste des communes en zone B1 pour l'immobilier en France

Les différentes communes de la France sont regroupées en différentes zones en fonction de l'attractivité de leur marché immobilier. Les villes et communes les plus chères sont classées en zone A, puis en zone B1, B2 et enfin C.

La classification des communes en différentes zones est utilisée dans différents dispositifs comme le prêt à taux zéro ou la défiscalisation en loi Pinel.

Depuis le 1er octobre 2014, le classement de nombreuses communes a été révisé. Consultez notre article sur la mise à jour des zones des communes pour l'immobilier et ses impacts.

Les autres zones :

Liste des communes en zone B1 par département

Ain - 01

Beynost, La Boisse, Dagneux, Massieux, Miribel, Misérieux, Montluel, Neyron, Parcieux, Reyrieux, Saint-Bernard, Saint-Didier-de-Formans, Sainte-Euphémie, Saint-Maurice-de-Beynost, Toussieux, Trévoux.

Communes déclassées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Challex, Chevry, Crozet, Echenevex, Farges, Grilly, Léaz, Pougny, Saint-Jean-de-Gonville, Sauverny, Sergy, Versonnex, Vesancy.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Jassans-Riottier, Saint-Maurice-de-Beynost.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Misérieux, Parcieux, Saint-Bernard, Saint-Didier-de-Formans, Sainte-Euphémie, Toussieux.

Aisne - 02

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Villers-Cotterêts.

Alpes-Maritimes - 06

Bézaudun-les-Alpes, Blausasc, Bonson, Bouyon, Coursegoules, L'Escarène, Gilette, Lucéram, Saint-Cézaire-sur-Siagne, Saint-Vallier-de-Thiey, Touët-de-l'Escarène.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bézaudun-les-Alpes, Blausasc, Bouyon, Coursegoules, L'Escarène, Lucéram, Touët-de-l'Escarène.

Bouches-du-Rhône - 13

Aix-en-Provence, Allauch, Aubagne, Auriol, Barbentane, Beaurecueil, Belcodène, Berre-l'Etang, Bouc-Bel-Air, La Bouilladisse, Cabriès, Cadolive, Carry-le-Rouet, Cassis, Ceyreste, Châteauneuf-le-Rouge, Châteauneuf-les-Martigues, Châteaurenard, La Ciotat, Cuges-les-Pins, La Destrousse, Eguilles, Ensuès-la-Redonne, Eyragues, La Fare-les-Oliviers, Fuveau, Gardanne, Gémenos, Gignac-la-Nerthe, Gréasque, Marignane, Marseille, Martigues, Meyreuil, Mimet, La Penne-sur-Huveaune, Les Pennes-Mirabeau, Peypin, Plan-de-Cuques, Port-de-Bouc, Rognac, Rognes, Rognonas, Roquefort-la-Bédoule, Roquevaire, Rousset, Le Rove, Saint-Cannat, Saint-Marc-Jaumegarde, Saint-Savournin, Saint-Victoret, Sausset-les-Pins, Septèmes-les-Vallons, Simiane-Collongue, Le Tholonet, Vauvenargues, Velaux, Venelles, Ventabren, Vitrolles, Coudoux, Carnoux-en-Provence.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Aix-en-Provence, Allauch, Aubagne, Auriol, Beaurecueil, Belcodène, Berre-l'Étang, Bouc-Bel-Air, La Bouilladisse, Cabriès, Cadolive, Carry-le-Rouet, Cassis, Ceyreste, Châteauneuf-le-Rouge, Châteauneuf-les-Martigues, La Ciotat, La Destrousse, Ensuès-la-Redonne, Fuveau, Gardanne, Gémenos, Gignac-la-Nerthe, Gréasque, Marignane, Marseille, Martigues, Meyreuil, Mimet, La Penne-sur-Huveaune, Les Pennes-Mirabeau, Peypin, Plan-de-Cuques, Port-de-Bouc, Rognac, Roquefort-la-Bédoule, Roquevaire, Rousset, Le Rove, Saint-Marc-Jaumegarde, Saint-Savournin, Saint-Victoret, Sausset-les-Pins, Septèmes-les-Vallons, Simiane-Collongue, Le Tholonet, Velaux, Venelles, Vitrolles, Carnoux-en-Provence.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Arles, La Barben, Cornillon-Confoux, Grans, Lambesc, Lançon-Provence, Mas-Blanc-des-Alpilles, Meyrargues, Pélissanne, Peyrolles-en-Provence, Port-Saint-Louis-du-Rhône, Le Puy-Sainte-Réparade, Saint-Estève-Janson, Saint-Étienne-du-Grès, Saint-Martin-de-Crau, Saint-Rémy-de-Provence, Salon-de-Provence.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Barbentane, Châteaurenard, Eyragues, Rognonas, Vauvenargues.

Calvados - 14

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bretteville-sur-Odon, Caen, Carpiquet, Colombelles, Cormelles-le-Royal, Deauville, Épron, Fleury-sur-Orne, Hérouville-Saint-Clair, Honfleur, Ifs, Louvigny, Mondeville, Ouistreham, Saint-Germain-la-Blanche-Herbe, Verson.

Charente-Maritime - 17

Ile-d'Aix, Angoulins, Ars-en-Ré, Aytré, Le Bois-Plage-en-Ré, Le Château-d'Oléron, Châtelaillon-Plage, La Couarde-sur-Mer, Dolus-d'Oléron, La Flotte, Fouras, L'Houmeau, Lagord, Loix, Nieul-sur-Mer, Périgny, Les Portes-en-Ré, Puilboreau, Rivedoux-Plage, La Rochelle, Saint-Clément-des-Baleines, Saint-Denis-d'Oléron, Saint-Georges-d'Oléron, Sainte-Marie-de-Ré, Saint-Martin-de-Ré, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Trojan-les-Bains, Yves, Le Grand-Village-Plage, La Brée-les-Bains.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Dompierre-sur-Mer, Salles-sur-Mer.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ile-d'Aix, Le Château-d'Oléron, Dolus-d'Oléron, Saint-Denis-d'Oléron, Saint-Georges-d'Oléron, Saint-Pierre-d'Oléron, Saint-Trojan-les-Bains, Yves, Le Grand-Village-Plage, La Brée-les-Bains.

Corse-du-Sud - 2A

L'ensemble des communes du département.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Ajaccio, Bonifacio, Porto-Vecchio.

Communes qui restent en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Afa, Alata, Appietto, Bastelicaccia, Cuttoli-Corticchiato, Giuncheto, Peri, Propriano, Sarrola-Carcopino, Sartène, Tavaco, Valle-di-Mezzana, Villanova.

Corse-du-Nord - 2B

L'ensemble des communes du département.

Communes qui restent en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Algajola, Aregno, Bastia, Biguglia, Borgo, Brando, Calenzana, Calvi, Castellare-di-Casinca, Corbara, Furiani, L'Île-Rousse, Lucciana, Lumio, Moncale, Monticello, Penta-di-Casinca, Pigna, Poggio-Mezzana, Sorbo-Ocagnano, San-Martino-di-Lota, Santa-Lucia-di-Moriani, Santa-Maria-di-Lota, Santa-Reparata-di-Balagna, Taglio-Isolaccio, Talasani, Venzolasca, Vescovato, Ville-di-Pietrabugno.

Côte-d'Or - 21

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Chenôve, Chevigny-Saint-Sauveur, Daix, Dijon, Fontaine-lès-Dijon, Longvic, Marsannay-la-Côte, Neuilly-lès-Dijon, Ouges, Perrigny-lès-Dijon, Plombières-lès-Dijon, Quetigny, Saint-Apollinaire, Sennecey-lès-Dijon, Talant.

Côtes-d'Armor - 22

Ile-de-Bréhat.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ile-de-Bréhat.

Eure - 27

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Alizay, Le Bosc-Roger-en-Roumois, Bosnormand, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gisors, Igoville, Martot, Saint-Just, Saint-Marcel, Saint-Ouen-du-Tilleul, Saint-Pierre-d'Autils, Vernon.

Eure-et-Loir - 28

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Anet, Barjouville, Champhol, Chartres, Le Coudray, Épernon, Hanches, Lèves, Lucé, Luisant, Mainvilliers, Morancez.

Finistère - 29

Ile-de-Batz, Ile-de-Sein, Ile-Molène, Ouessant.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ile-de-Batz, Ile-de-Sein, Ile-Molène, Ouessant.

Gard - 30

Les Angles, Aramon, Pujaut, Saze, Villeneuve-lès-Avignon.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Aigues-Mortes, Aigues-Vives, Aimargues, Aubais, Aubord, Beauvoisin, Bernis, Bezouce, Boissières, Bouillargues, Cabrières, Caissargues, Calvisson, Caveirac, Codognan, Fourques, Gallargues-le-Montueux, Garons, Générac, Le Grau-du-Roi, Langlade, Manduel, Marguerittes, Milhaud, Mus, Nages-et-Solorgues, Nîmes, Poulx, Redessan, Rochefort-du-Gard, Saint-Dionisy, Saint-Gervasy, Uchaud, Vergèze, Vestric-et-Candiac, Rodilhan.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Aramon, Saze.

Haute-Garonne - 31

Aucamville, Aussonne, Auzeville-Tolosane, Auzielle, Balma, Beaupuy, Beauzelle, Belberaud, Blagnac, Brax, Bruguières, Castanet-Tolosan, Castelginest, Castelmaurou, Cépet, Colomiers, Cornebarrieu, Cugnaux, Daux, Deyme, Eaunes, Escalquens, Fenouillet, Fonbeauzard, Frouzins, Gagnac-sur-Garonne, Gratentour, Labarthe-sur-Lèze, Labastide-Saint-Sernin, Labège, Lacroix-Falgarde, Lapeyrouse-Fossat, Launaguet, Léguevin, Lespinasse, Mervilla, Mondonville, Montberon, Montrabé, Muret, Péchabou, Pechbonnieu, Pechbusque, Pibrac, Pin-Balma, Pinsaguel, Pins-Justaret, Plaisance-du-Touch, Pompertuzat, Portet-sur-Garonne, Quint-Fonsegrives, Ramonville-Saint-Agne, Roques, Roquettes, Rouffiac-Tolosan, Saint-Alban, Saint-Geniès-Bellevue, Saint-Jean, Saint-Jory, Saint-Loup-Cammas, Saint-Orens-de-Gameville, Saint-Sauveur, La Salvetat-Saint-Gilles, Saubens, Seilh, Seysses, Toulouse, Tournefeuille, L'Union, Vieille-Toulouse, Vigoulet-Auzil, Villate, Villeneuve-Tolosane.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Fonsorbes, Fontenilles.

Gironde - 33

Ambarès-et-Lagrave, Ambès, Artigues-près-Bordeaux, Arveyres, Bassens, Bègles, Blanquefort, Bonnetan, Bordeaux, Bouliac, Le Bouscat, Bruges, Cadaujac, Camblanes-et-Meynac, Canéjan, Carbon-Blanc, Carignan-de-Bordeaux, Cénac, Cenon, Cestas, Eysines, Fargues-Saint-Hilaire, Floirac, Gradignan, Le Haillan, Izon, Latresne, Léognan, Lignan-de-Bordeaux, Lormont, Martignas-sur-Jalle, Mérignac, Montussan, Parempuyre, Pessac, Le Pian-Médoc, Pompignac, Quinsac, Saint-Aubin-de-Médoc, Sainte-Eulalie, Saint-Jean-d'Illac, Saint-Loubès, Saint-Louis-de-Montferrand, Saint-Médard-en-Jalles, Saint-Sulpice-et-Cameyrac, Saint-Vincent-de-Paul, Salleboeuf, Le Taillan-Médoc, Talence, Tresses, Vayres, Villenave-d'Ornon, Yvrac.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Arcachon, Audenge, Baurech, Biganos, Cadarsac, Cambes, Gujan-Mestras, Langoiran, Lestiac-sur-Garonne, Martillac, Nérigean, Paillet, Saint-Caprais-de-Bordeaux, Saint-Quentin-de-Baron, Tabanac, Le Teich, La Teste-de-Buch, Le Tourne.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ambès, Saint-Louis-de-Montferrand.

Hérault - 34

Agde, Castelnau-le-Lez, Clapiers, Le Crès, Frontignan, Grabels, Jacou, Juvignac, Lattes, Montferrier-sur-Lez, Montpellier, Palavas-les-Flots, Pérols, Saint-Clément-de-Rivière, Saint-Jean-de-Védas, Sète, Vendargues, La Grande-Motte.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Castelnau-le-Lez, Clapiers, Le Crès, Grabels, Jacou, Juvignac, Lattes, Mauguio, Montferrier-sur-Lez, Montpellier, Palavas-les-Flots, Pérols, Prades-le-Lez, Saint-Clément-de-Rivière, Saint-Jean-de-Védas, Vendargues, La Grande-Motte.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Baillargues, Balaruc-les-Bains, Balaruc-le-Vieux, Castries, Cournonsec, Cournonterral, Gigean, Lunel, Lunel-Viel, Marseillan, Marsillargues, Mèze, Mireval, Montbazin, Pignan, Portiragnes, Saint-Aunès, Saint-Brès, Saint-Geniès-des-Mourgues, Saint-Georges-d'Orques, Saint-Just, Saint-Mathieu-de-Tréviers, Saint-Nazaire-de-Pézan, Sauvian, Sérignan, Sussargues, Vias, Vic-la-Gardiole, Villetelle.

Ille-et-Vilaine - 35

Acigné, Betton, Bourgbarré, Brécé, Bruz, Cesson-Sévigné, Chantepie, La Chapelle-des-Fougeretz, La Chapelle-Thouarault, Chartres-de-Bretagne, Chavagne, Chevaigné, Cintré, Clayes, Corps-Nuds, Dinard, Gévezé, L'Hermitage, Montgermont, Mordelles, Nouvoitou, Noyal-Châtillon-sur-Seiche, Noyal-sur-Vilaine, Orgères, Pacé, Parthenay-de-Bretagne, Rennes, Le Rheu, Saint-Armel, Saint-Erblon, Saint-Gilles, Saint-Grégoire, Saint-Jacques-de-la-Lande, Saint-Malo, Saint-Sulpice-la-Forêt, Thorigné-Fouillard, Le Verger, Vern-sur-Seiche, Vezin-le-Coquet, Pont-Péan.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bourgbarré, Brécé, La Chapelle-Thouarault, Cintré, Clayes, Corps-Nuds, Nouvoitou, Noyal-sur-Vilaine, Parthenay-de-Bretagne, Saint-Armel, Saint-Sulpice-la-Forêt, Le Verger.

Indre-et-Loire - 37

Ballan-Miré, Chambray-lès-Tours, Fondettes, Joué-lès-Tours, Larçay, Luynes, La Membrolle-sur-Choisille, Mettray, Montbazon, Montlouis-sur-Loire, Noizay, Notre-Dame-d'Oé, Parçay-Meslay, La Riche, Rochecorbon, Saint-Avertin, Saint-Cyr-sur-Loire, Saint-Etienne-de-Chigny, Saint-Genouph, Saint-Pierre-des-Corps, Tours, Veigné, Vernou-sur-Brenne, La Ville-aux-Dames, Vouvray.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Amboise, Bléré, Chanceaux-sur-Choisille, Nazelles-Négron, Pocé-sur-Cisse, Savonnières.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Noizay, Saint-Etienne-de-Chigny.

Isère - 38

Bernin, Biviers, Bresson, Le Champ-près-Froges, Chasse-sur-Rhône, Claix, Corenc, Crolles, Domène, Echirolles, Eybens, Fontaine, Fontanil-Cornillon, Froges, Gières, Grenoble, Meylan, Montbonnot-Saint-Martin, Murianette, Noyarey, La Pierre, Poisat, Le Pont-de-Claix, Saint-Egrève, Saint-Ismier, Saint-Martin-d'Hères, Saint-Martin-le-Vinoux, Saint-Nazaire-les-Eymes, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Seyssins, La Tronche, Varces-Allières-et-Risset, Le Versoud, Veurey-Voroize, Villard-Bonnot, Voreppe.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bourgoin-Jallieu, La Buisse, Champagnier, Champ-sur-Drac, Charvieu-Chavagneux, Chavanoz, Chirens, Coublevie, Domarin, L'Isle-d'Abeau, Jarrie, Maubec, Moirans, Montchaboud, Nivolas-Vermelle, Pont-de-Chéruy, Renage, Rives, Ruy, Saint-Alban-de-Roche, Saint-Jean-de-Moirans, Saint-Martin-d'Uriage, Saint-Quentin-Fallavier, Tignieu-Jameyzieu, Vaulnaveys-le-Haut, Vaulx-Milieu, Venon, La Verpillière, Vif, Villefontaine, Vizille, Voiron.

Landes - 40

Capbreton, Labenne, Ondres, Soorts-Hossegor, Tarnos.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Angresse, Bénesse-Maremne, Biscarrosse, Saint-André-de-Seignanx, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Saubion, Seignosse, Tosse.

Loire-Atlantique - 44

Basse-Goulaine, Bouaye, Bouguenais, Brains, Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Couëron, Le Croisic, La Baule-Escoublac, Haute-Goulaine, Indre, Mauves-sur-Loire, Mesquer, La Montagne, Nantes, Orvault, Le Pellerin, Piriac-sur-Mer, Pornichet, Rezé, Saint-Aignan-Grandlieu, Saint-Herblain, Saint-Jean-de-Boiseau, Saint-Léger-les-Vignes, Sainte-Luce-sur-Loire, Saint-Sébastien-sur-Loire, Sautron, Les Sorinières, Thouaré-sur-Loire, La Turballe, Vertou.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Batz-sur-Mer, La Bernerie-en-Retz, Donges, Guérande, Montoir-de-Bretagne, Les Moutiers-en-Retz, Pont-Saint-Martin, Pornic, Port-Saint-Père, Le Pouliguen, Saint-André-des-Eaux, Saint-Nazaire, Trignac.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Mesquer, La Turballe.

Loiret - 45

Boigny-sur-Bionne, Bou, Chanteau, La Chapelle-Saint-Mesmin, Chécy, Combleux, Fleury-les-Aubrais, Ingré, Mardié, Marigny-les-Usages, Olivet, Orléans, Ormes, Saint-Cyr-en-Val, Saint-Denis-en-Val, Saint-Hilaire-Saint-Mesmin, Saint-Jean-de-Braye, Saint-Jean-de-la-Ruelle, Saint-Jean-le-Blanc, Saint-Pryvé-Saint-Mesmin, Saran, Semoy.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bou, Chanteau, Marigny-les-Usages.

Marne - 51

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bétheny, Bezannes, Cormontreuil, Reims, Saint-Brice-Courcelles, Saint-Léonard, Taissy, Tinqueux.

Meurthe-et-Moselle - 54

Art-sur-Meurthe, Bainville-sur-Madon, Bouxières-aux-Dames, Chaligny, Champigneulles, Chavigny, Custines, Dombasle-sur-Meurthe, Dommartemont, Essey-lès-Nancy, Eulmont, Fléville-devant-Nancy, Frouard, Heillecourt, Houdemont, Jarville-la-Malgrange, Laneuveville-devant-Nancy, Laxou, Lay-Saint-Christophe, Liverdun, Ludres, Malleloy, Malzéville, Maxéville, Messein, Nancy, Neuves-Maisons, Pompey, Pont-Saint-Vincent, Pulnoy, Rosières-aux-Salines, Saint-Max, Saint-Nicolas-de-Port, Saulxures-lès-Nancy, Seichamps, Tomblaine, Vandoeuvre-lès-Nancy, Varangéville, Villers-lès-Nancy.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Art-sur-Meurthe, Bainville-sur-Madon, Bouxières-aux-Dames, Chaligny, Champigneulles, Chavigny, Custines, Dombasle-sur-Meurthe, Dommartemont, Essey-lès-Nancy, Eulmont, Fléville-devant-Nancy, Frouard, Heillecourt, Houdemont, Jarville-la-Malgrange, Laneuveville-devant-Nancy, Lay-Saint-Christophe, Liverdun, Ludres, Malleloy, Malzéville, Messein, Neuves-Maisons, Pompey, Pont-Saint-Vincent, Pulnoy, Rosières-aux-Salines, Saint-Nicolas-de-Port, Saulxures-lès-Nancy, Seichamps, Tomblaine, Varangéville.

Morbihan - 56

Bangor, Groix, Hoedic, Ile-d'Houat, Ile-aux-Moines, Ile-d'Arz, Locmaria, Le Palais, Sauzon.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Groix, Ile-d'Houat, Ile-aux-Moines, Ile-d'Arz.

Moselle - 57

Ars-sur-Moselle, Augny, Le Ban-Saint-Martin, Châtel-Saint-Germain, Jussy, Lessy, Longeville-lès-Metz, Marly, Metz, Montigny-lès-Metz, Moulins-lès-Metz, Plappeville, Rozérieulles, Saint-Julien-lès-Metz, Sainte-Ruffine, Scy-Chazelles, Vantoux, Vaux, Woippy.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Ars-sur-Moselle, Augny, Le Ban-Saint-Martin, Châtel-Saint-Germain, Jussy, Lessy, Longeville-lès-Metz, Moulins-lès-Metz, Plappeville, Rozérieulles, Saint-Julien-lès-Metz, Sainte-Ruffine, Scy-Chazelles, Vantoux, Vaux.

Nord - 59

Villeneuve-d'Ascq, Anstaing, Baisieux, Bondues, Bourghelles, Bousbecque, Bouvines, Capinghem, Chéreng, Comines, Croix, Cysoing, Douai, Emmerin, Englos, Faches-Thumesnil, Forest-sur-Marque, Gruson, Hallennes-lez-Haubourdin, Halluin, Haubourdin, Hem, Lambersart, Lannoy, Leers, Lesquin, Lezennes, Lille, Linselles, Lompret, Loos, Louvil, Lys-lez-Lannoy, La Madeleine, Marcq-en-Baroeul, Marquette-lez-Lille, Mons-en-Barœul, Mouvaux, Neuville-en-Ferrain, Noyelles-lès-Seclin, Pérenchies, Prémesques, Ronchin, Roncq, Roubaix, Sailly-lez-Lannoy, Sainghin-en-Mélantois, Saint-André-lez-Lille, Santes, Seclin, Sequedin, Templemars, Toufflers, Tourcoing, Tressin, Valenciennes, Vendeville, Verlinghem, Wambrechies, Wasquehal, Wattignies, Wattrelos, Wervicq-Sud, Willems.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Lambersart, Lille, Loos, La Madeleine, Marcq-en-Baroeul, Saint-André-lez-Lille, Wasquehal.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Armentières, Bailleul, La Chapelle-d'Armentières, Erquinghem-Lys, Frelinghien, Houplines, Nieppe, Quesnoy-sur-Deûle, Santes.

Communes ajoutées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Awoingt, Cambrai, Escaudoeuvres, Hazebrouck, Neuville-Saint-Rémy, Orchies, Proville, Raillencourt-Sainte-Olle, Sailly-lez-Cambrai, Tilloy-lez-Cambrai.

Oise - 60

Avilly-Saint-Léonard, Boran-sur-Oise, Chantilly, Coye-la-Forêt, Gouvieux, Lamorlaye, Vineuil-Saint-Firmin.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Avilly-Saint-Léonard, Belle-Église, Boran-sur-Oise, Bornel, Chambly, Chantilly, La Chapelle-en-Serval, Coye-la-Forêt, Gouvieux, Lamorlaye, Méru, Le Mesnil-en-Thelle, Orry-la-Ville, Vineuil-Saint-Firmin.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Les Ageux, Agnetz, Allonne, Angicourt, Angy, Armancourt, Balagny-sur-Thérain, Beauvais, Bienville, Blaincourt-lès-Précy, Brenouille, Breuil-le-Sec, Breuil-le-Vert, Bury, Cambronne-lès-Ribécourt, Cauffry, Chamant, Chaumont-en-Vexin, Choisy-au-Bac, Cinqueux, Cires-lès-Mello, Clairoix, Clermont, Compiègne, Cramoisy, Creil, Crépy-en-Valois, Fitz-James, Goincourt, Janville, Jaux, Lacroix-Saint-Ouen, Laigneville, Liancourt, Longueil-Annel, Machemont, Margny-lès-Compiègne, Mélicocq, Mello, Le Meux, Mogneville, Monceaux, Monchy-Saint-Éloi, Montataire, Montmacq, Mouy, Nogent-sur-Oise, Pontpoint, Pont-Sainte-Maxence, Précy-sur-Oise, Rantigny, Ribécourt-Dreslincourt, Rieux, Saint-Leu-d'Esserent, Senlis, Thiverny, Thourotte, Tillé, Trie-Château, Trie-la-Ville, Venette, Verneuil-en-Halatte, Villers-Saint-Paul, Villers-sous-Saint-Leu.

Pas-de-Calais - 62

Béthune, Lens.

Puy-de-Dôme - 63

Chamalières, Clermont-Ferrand.

Pyrénées-Atlantiques - 64

Ahetze, Anglet, Arbonne, Arcangues, Bassussarry, Bayonne, Biarritz, Bidart, Boucau, Ciboure, Guéthary, Hendaye, Lahonce, Mouguerre, Saint-Jean-de-Luz, Saint-Pierre-d'Irube, Urcuit, Urrugne, Villefranque.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Ascain, Biriatou, Jatxou, Ustaritz.

Pyrénées-Orientales - 66

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Argelès-sur-Mer, Le Barcarès, Canet-en-Roussillon, Elne, Latour-Bas-Elne, Perpignan, Saint-Cyprien, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Villeneuve-de-la-Raho.

Bas-Rhin - 67

Achenheim, Bischheim, Bischoffsheim, Eckbolsheim, Eckwersheim, Entzheim, Eschau, Fegersheim, Geispolsheim, Hoenheim, Holtzheim, Illkirch-Graffenstaden, Lampertheim, Lingolsheim, Lipsheim, Mittelhausbergen, Molsheim, Mundolsheim, Niederhausbergen, Oberhausbergen, Obernai, Oberschaeffolsheim, Ostwald, Plobsheim, Reichstett, Schiltigheim, Souffelweyersheim, Strasbourg, Vendenheim, La Wantzenau, Wolfisheim.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bernolsheim, Brumath, Krautwiller, Wahlenheim.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bischoffsheim, Eckwersheim, Molsheim.

Haut-Rhin - 68

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Huningue, Mulhouse, Saint-Louis.

Rhône - 69

Albigny-sur-Saône, Ambérieux, Anse, Belmont-d'Azergues, Brignais, Brindas, Bron, Cailloux-sur-Fontaines, Caluire-et-Cuire, Champagne-au-Mont-d'Or, Chaponost, Charbonnières-les-Bains, Charly, Chasselay, Chazay-d'Azergues, Les Chères, Civrieux-d'Azergues, Collonges-au-Mont-d'Or, Couzon-au-Mont-d'Or, Craponne, Curis-au-Mont-d'Or, Dardilly, Dommartin, Ecully, Fleurieu-sur-Saône, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Francheville, Givors, Grézieu-la-Varenne, Grigny, Irigny, Lentilly, Limonest, Lissieu, Loire-sur-Rhône, Lozanne, Lucenay, Lyon, Marcilly-d'Azergues, Marcy-l'Etoile, Millery, Montagny, Morancé, La Mulatière, Neuville-sur-Saône, Orliénas, Oullins, Pierre-Bénite, Poleymieux-au-Mont-d'Or, Quincieux, Rochetaillée-sur-Saône, Sainte-Consorce, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, Saint-Didier-au-Mont-d'Or, Saint-Fons, Sainte-Foy-lès-Lyon, Saint-Genis-Laval, Saint-Genis-les-Ollières, Saint-Germain-au-Mont-d'Or, Saint-Jean-des-Vignes, Saint-Romain-au-Mont-d'Or, Tassin-la-Demi-Lune, La Tour-de-Salvagny, Vaugneray, Vaulx-en-Velin, Vénissieux, Vernaison, Villeurbanne, Vourles, Chassieu, Communay, Corbas, Décines-Charpieu, Feyzin, Genas, Genay, Jonage, Meyzieu, Mions, Montanay, Rillieux-la-Pape, Saint-Priest, Saint-Symphorien-d'Ozon, Sathonay-Camp, Sathonay-Village, Sérézin-du-Rhône, Solaize, Ternay.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Lyon, Villeurbanne.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : L'Arbresle, Arnas, Belleville, Bully, Chassagny, Chessy, Denicé, Éveux, Gleizé, Lacenas, Lachassagne, Liergues, Lima, Marcy, Messimy, Mornant, Pommiers, Pouilly-le-Monial, Sain-Bel, Savigny, Soucieu-en-Jarrest, Sourcieux-les-Mines, Saint-Georges-de-Reneins, Saint-Germain-Nuelles, Saint-Jean-d'Ardières, Saint-Pierre-la-Palud, Saint-Romain-en-Gier, Taluyers, Thurins, Marennes, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Saint-Pierre-de-Chandieu, Simandres, Toussieu, Villefranche-sur-Saône.

Savoie - 73

Aix-les-Bains, Barberaz, Barby, Bassens, Le Bourget-du-Lac, Brison-Saint-Innocent, Challes-les-Eaux, Chambéry, Chignin, Cognin, Drumettaz-Clarafond, Grésy-sur-Aix, Jacob-Bellecombette, Méry, Montagnole, La Motte-Servolex, Mouxy, Pugny-Chatenod, La Ravoire, Saint-Alban-Leysse, Saint-Baldoph, Saint-Jean-d'Arvey, Saint-Jeoire-Prieuré, Sonnaz, Tresserve, Vimines, Viviers-du-Lac, Voglans.

Communes déclassées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Andilly, Arbusigny, Cercier, Cernex, Chênex, Copponex, Cuvat, Dingy-en-Vuache, Jonzier-Epagny, Menthonnex-en-Bornes, La Muraz, Saint-Blaise, Le Sappey, Savigny, Scientrier, Vers, Villy-le-Bouveret, Villy-le-Pelloux, Vovray-en-Bornes.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Albertville, La Bâthie, Césarches, Gilly-sur-Isère, Grignon, Mercury, Pallud, Saint-Cassin, Tours-en-Savoie, Venthon, Verel-Pragondran.

Haute-Savoie - 74

Allinges, Annecy, Annecy-le-Vieux, Anthy-sur-Léman, Argonay, Ayse, Bonneville, Châtillon-sur-Cluses, Chavanod, Chens-sur-Léman, Cluses, Cran-Gevrier, Douvaine, Duingt, Epagny, Evian-les-Bains, Excenevex, Lovagny, Lugrin, Margencel, Marignier, Marin, Marnaz, Massongy, Maxilly-sur-Léman, Messery, Metz-Tessy, Meythet, Montagny-les-Lanches, Nernier, Neuvecelle, Poisy, Pringy, Publier, Quintal, Saint-Jorioz, Saint-Pierre-en-Faucigny, Sciez, Scionzier, Sévrier, Seynod, Thyez, Thonon-les-Bains, Yvoire.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Faucigny.

Communes déclassées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Andilly, Arbusigny, Cercier, Cernex, Chênex, Copponex, Cuvat, Dingy-en-Vuache, Jonzier-Epagny, Menthonnex-en-Bornes, La Muraz, Saint-Blaise, Le Sappey, Savigny, Scientrier, Vers, Villy-le-Bouveret, Villy-le-Pelloux, Vovray-en-Bornes.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Alby-sur-Chéran, Amancy, Arenthon, Armoy, La Balme-de-Sillingy, Bons-en-Chablais, La Chapelle-Rambaud, Charvonnex, Choisy, Cornier, Etaux, Groisy, La Roche-sur-Foron, Rumilly, Saint-Félix, Saint-Laurent, Saint-Martin-Bellevue, Saint-Sixt, Sallanches, Sillingy, Thônes, Vougy.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Chens-sur-Léman, Massongy, Maxilly-sur-Léman, Messery, Saint-Jorioz, Sciez, Sévrier, Yvoire.

Seine-Maritime - 76

Amfreville-la-Mi-Voie, Belbeuf, Bonsecours, Bois-Guillaume-Bihorel, Boos, Canteleu, Darnétal, Déville-lès-Rouen, Fontaine-sous-Préaux, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Le Houlme, Malaunay, Maromme, Le Mesnil-Esnard, Mont-Saint-Aignan, Montville, Moulineaux, Notre-Dame-de-Bondeville, Franqueville-Saint-Pierre, Oissel, Petit-Couronne, Le Petit-Quevilly, Rouen, Saint-Etienne-du-Rouvray, Saint-Léger-du-Bourg-Denis, Saint-Martin-du-Vivier, Sotteville-lès-Rouen, Val-de-la-Haye, La Vaupalière.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Caudebec-lès-Elbeuf, Cauville-sur-Mer, Cléon, Elbeuf, Épouville, Fontaine-la-Mallet, Fontenay, Freneuse, Gainneville, Gonfreville-l'Orcher, Harfleur, Le Havre, Isneauville, La londe, Manéglise, Montivilliers, Notre-Dame-du-Bec, Octeville-sur-Mer, Orival, Quincampoix, Rolleville, Sainte-Adresse, Saint-Aubin-Épinay, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Saint-Laurent-de-Brèvedent, Saint-Martin-du-Bec, Saint-Martin-du-Manoir, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Sotteville-sous-le-Val, Tourville-la-Rivière, Turretot.

Seine-et-Marne - 77

Achères-la-Forêt, Annet-sur-Marne, Arbonne-la-Forêt, Avon, Barbizon, Bois-le-Roi, Bouleurs, Bourron-Marlotte, Boutigny, Brie-Comte-Robert, Cély, Chailly-en-Bière, Chambry, Champagne-sur-Seine, Charmentray, Charny, Chartrettes, Le Châtelet-en-Brie, Chevry-Cossigny, Claye-Souilly, Compans, Condé-Sainte-Libiaire, Couilly-Pont-aux-Dames, Coulommes, Coutevroult, Crécy-la-Chapelle, Crégy-lès-Meaux, Cuisy, Dammartin-en-Goële, Ecuelles, Esbly, Evry-Grégy-sur-Yerre, Favières, Féricy, Férolles-Attilly, Fleury-en-Bière, Fontainebleau, Fontaine-le-Port, Forfry, Fresnes-sur-Marne, Fublaines, Gesvres-le-Chapitre, Gressy, Gretz-Armainvilliers, Grisy-Suisnes, Héricy, Isles-lès-Villenoy, Iverny, Jablines, Juilly, Lesches, Limoges-Fourches, Longperrier, Maincy, Marchémoret, Marcilly, Mareuil-lès-Meaux, Mauregard, Meaux, Le Mesnil-Amelot, Messy, Montereau-sur-le-Jard, Montgé-en-Goële, Monthyon, Montigny-sur-Loing, Montry, Moret-sur-Loing, Moussy-le-Neuf, Moussy-le-Vieux, Nanteuil-lès-Meaux, Nantouillet, Chauconin-Neufmontiers, Neufmoutiers-en-Brie, Noisy-sur-Ecole, Oissery, Othis, Ozoir-la-Ferrière, Penchard, Perthes, Le Pin, Le Plessis-aux-Bois, Le Plessis-l'Evêque, Poincy, Pontcarré, Précy-sur-Marne, Presles-en-Brie, Quincy-Voisins, Recloses, Rouvres, Saint-Germain-Laxis, Saint-Germain-sur-Ecole, Saint-Germain-sur-Morin, Saint-Mammès, Saint-Mard, Saint-Martin-en-Bière, Saint-Mesmes, Saint-Pathus, Saint-Sauveur-sur-Ecole, Saint-Soupplets, Samois-sur-Seine, Samoreau, Sivry-Courtry, Thieux, Thomery, Tournan-en-Brie, Trilbardou, Trilport, Ury, Veneux-les-Sablons, Vernou-la-Celle-sur-Seine, Vignely, Villeneuve-le-Comte, Villeneuve-Saint-Denis, Villeneuve-sous-Dammartin, Villenoy, Villeroy, Villevaudé, Villiers-en-Bière, Villiers-sur-Morin, Vinantes, Voisenon, Voulangis, Vulaines-sur-Seine.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Avon, Brie-Comte-Robert, Claye-Souilly, Condé-Sainte-Libiaire, Couilly-Pont-aux-Dames, Coutevroult, Crécy-la-Chapelle, Crégy-lès-Meaux, Dammartin-en-Goële, Esbly, Fontainebleau, Gretz-Armainvilliers, Héricy, Isles-lès-Villenoy, Longperrier, Meaux, Montry, Nanteuil-lès-Meaux, Ozoir-la-Ferrière, Poincy, Quincy-Voisins, Saint-Germain-sur-Morin, Samoreau, Tournan-en-Brie, Trilport, Villenoy, Villiers-sur-Morin, Voulangis, Vulaines-sur-Seine.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Bagneaux-sur-Loing, Cannes-Écluse, La Celle-sur-Morin, Chamigny, Coulommiers, Darvault, Faremoutiers, La Ferté-sous-Jouarre, Jouarre, Montereau-Fault-Yonne, Mouroux, Nangis, Nemours, Pommeuse, Provins, Réau, Reuil-en-Brie, Rouilly, Saint-Brice, Saint-Germain-Laval, Saint-Pierre-lès-Nemours, Varennes-sur-Seine.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Achères-la-Forêt, Arbonne-la-Forêt, Barcy, Bouleurs, Bourron-Marlotte, Boutigny, Chambry, Charmentray, Charny, Le Châtelet-en-Brie, Compans, Coulommes, Cuisy, Evry-Grégy-sur-Yerre, Favières, Féricy, Forfry, Fresnes-sur-Marne, Fublaines, Gesvres-le-Chapitre, Gressy, Grisy-Suisnes, Iverny, Jablines, Juilly, Lesches, Limoges-Fourches, Maincy, Marchémoret, Marcilly, Mauregard, Le Mesnil-Amelot, Messy, Montereau-sur-le-Jard, Montgé-en-Goële, Monthyon, Montigny-sur-Loing, Moussy-le-Vieux, Nantouillet, Neufmoutiers-en-Brie, Noisy-sur-Ecole, Oissery, Penchard, Le Plessis-aux-Bois, Le Plessis-l'Evêque, Précy-sur-Marne, Presles-en-Brie, Recloses, Rouvres, Saint-Germain-Laxis, Saint-Mard, Saint-Mesmes, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Sivry-Courtry, Thieux, Trilbardou, Ury, Vignely, Villeneuve-le-Comte, Villeneuve-Saint-Denis, Villeneuve-sous-Dammartin, Villeroy, Vinantes.

Yvelines - 78

Adainville, Les Alluets-le-Roi, Andelu, Arnouville-lès-Mantes, Aubergenville, Auffargis, Auffreville-Brasseuil, Aulnay-sur-Mauldre, Auteuil, Autouillet, Bailly, Bazainville, Bazemont, Béhoust, Beynes, Boinville-en-Mantois, La Boissière-Ecole, Boissy-sans-Avoir, Bonnelles, Bouafle, Bourdonné, Breuil-Bois-Robert, Les Bréviaires, Bullion, La Celle-les-Bordes, Cernay-la-Ville, Chavenay, Choisel, Clairefontaine-en-Yvelines, Condé-sur-Vesgre, Crespières, Dampierre-en-Yvelines, Davron, Ecquevilly, Epône, Les Essarts-le-Roi, La Falaise, Favrieux, Feucherolles, Flexanville, Flins-sur-Seine, Fontenay-Mauvoisin, Galluis, Gambais, Gambaiseuil, Garancières, Gazeran, Goupillières, Goussonville, Grandchamp, Grosrouvre, Guernes, Guerville, Hargeville, La Hauteville, Herbeville, Hermeray, Jouy-Mauvoisin, Jumeauville, Lévis-Saint-Nom, Longvilliers, Marcq, Mareil-le-Guyon, Mareil-sur-Mauldre, Maule, Méré, Les Mesnuls, Mézières-sur-Seine, Millemont, Milon-la-Chapelle, Mittainville, Montainville, Montfort-l'Amaury, Morainvilliers, Nézel, Noisy-le-Roi, Orcemont, Orgerus, Osmoy, Perdreauville, Le Perray-en-Yvelines, Poigny-la-Forêt, Ponthévrard, La Queue-les-Yvelines, Raizeux, Rambouillet, Rennemoulin, Rochefort-en-Yvelines, Rolleboise, Rosny-sur-Seine, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Saint-Forget, Saint-Hilarion, Saint-Lambert, Saint-Léger-en-Yvelines, Saint-Martin-des-Champs, Saint-Martin-la-Garenne, Sainte-Mesme, Saint-Nom-la-Bretèche, Saulx-Marchais, Senlisse, Soindres, Sonchamp, Le Tartre-Gaudran, Tessancourt-sur-Aubette, Thiverval-Grignon, Thoiry, Vert, Vicq, Vieille-Eglise-en-Yvelines, Villiers-le-Mahieu.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Aubergenville, Auffreville-Brasseuil, Aulnay-sur-Mauldre, Épône, La Falaise, Flins-sur-Seine, Mézières-sur-Seine, Nézel, Rambouillet, Tessancourt-sur-Aubette, Vert.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Aigremont, Bennecourt, Boissy-Mauvoisin, Bonnières-sur-Seine, Brueil-en-Vexin, Drocourt, Émancé, Fontenay-Saint-Père, Freneuse, Guitrancourt, Houdan, Jambville, Limetz-Villez, Ménerville, Méricourt, Les Mesnuls, Mousseaux-sur-Seine, Oinville-sur-Montcient, Saint-Germain-de-la-Grange, Toussus-le-Noble.

Communes déclassées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Châteaufort, Saint-Germain-de-la-Grange, Toussus-le-Noble.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Adainville, Arnouville-lès-Mantes, Auteuil, Autouillet, Bazainville, Béhoust, Boinville-en-Mantois, La Boissière-Ecole, Boissy-sans-Avoir, Bonnelles, Bourdonné, Les Bréviaires, Bullion, La Celle-les-Bordes, Clairefontaine-en-Yvelines, Condé-sur-Vesgre, Flexanville, Galluis, Gambais, Gambaiseuil, Garancières, Goupillières, Goussonville, Grandchamp, Grosrouvre, Hargeville, La Hauteville, Herbeville, Hermeray, Jumeauville, Longvilliers, Marcq, Mareil-sur-Mauldre, Millemont, Mittainville, Montainville, Orcemont, Orgerus, Osmoy, Poigny-la-Forêt, Ponthévrard, La Queue-les-Yvelines, Rochefort-en-Yvelines, Saint-Arnoult-en-Yvelines, Saint-Léger-en-Yvelines, Saint-Martin-des-Champs, Sainte-Mesme, Sonchamp, Le Tartre-Gaudran, Thoiry, Vieille-Eglise-en-Yvelines, Villiers-le-Mahieu.

Somme - 80

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Amiens, Boves, Cagny, Camon, Dreuil-lès-Amiens, Dury, Longueau, Pont-de-Metz, Rivery, Saleux, Salouël.

Var - 83

Les Adrets-de-l'Estérel, Bagnols-en-Forêt, Bandol, Le Beausset, Belgentier, La Cadière-d'Azur, Le Cannet-des-Maures, Carqueiranne, Le Castellet, Collobrières, La Crau, Cuers, Draguignan, Evenos, La Farlède, La Garde, Les Mayons, Montauroux, Le Muy, Néoules, Ollioules, Pierrefeu-du-Var, Le Pradet, Le Revest-les-Eaux, Rocbaron, Saint-Cyr-sur-Mer, Saint-Zacharie, Sanary-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Solliès-Pont, Solliès-Toucas, Solliès-Ville, Tanneron, Toulon, Trans-en-Provence, La Valette-du-Var, Vidauban, Saint-Mandrier-sur-Mer.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Les Adrets-de-l'Estérel, Bandol, Le Beausset, Belgentier, La Cadière-d'Azur, Carqueiranne, Le Castellet, La Crau, Cuers, Évenos, La Farlède, Ollioules, Le Pradet, Le Revest-les-Eaux, Saint-Cyr-sur-Mer, Saint-Zacharie, Sanary-sur-Mer, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Solliès-Pont, Solliès-Toucas, Solliès-Ville, Toulon, La Valette-du-Var, Saint-Mandrier-sur-Mer.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Les Arcs, Brignoles, Callian, La Celle, Fayence, Figanières, Flayosc, Lorgues, Le Luc, La Motte, Nans-les-Pins, Pourrières, Saint-Maximin-la-Sainte-Baume, Signes, Taradeau, Tourrettes, Le Val.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Bagnols-en-Forêt, Collobrières, La Garde, Les Mayons, Néoules, Rocbaron.

Vaucluse - 84

Althen-des-Paluds, Aubignan, Avignon, Bédarrides, Carpentras, Caumont-sur-Durance, Entraigues-sur-la-Sorgue, Jonquerettes, Loriol-du-Comtat, Monteux, Morières-lès-Avignon, Pernes-les-Fontaines, Le Pontet, Saint-Saturnin-lès-Avignon, Sarrians, Sorgues, Vedène.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : La Bastidonne, Beaumes-de-Venise, Bédoin, Cadenet, Caderousse, Camaret-sur-Aigues, Caromb, Cavaillon, Châteauneuf-de-Gadagne, Cheval-Blanc, Courthézon, L'Isle-sur-la-Sorgue, Jonquières, Mazan, Modène, Orange, Pertuis, Piolenc, Robion, Saint-Didier, Taillades, Le Thor, La Tour-d'Aigues, Velleron, Villelaure.

Vendée - 85

Barbâtre, Château-d'Olonne, L'Epine, La Guérinière, L'Ile-d'Yeu, Noirmoutier-en-l'Ile, Olonne-sur-Mer, Les Sables-d'Olonne.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Saint-Gilles-Croix-de-Vie.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : L'Ile-d'Yeu.

Haute-Vienne - 87

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Limoges.

Essone - 91

Angervilliers, Auvernaux, Avrainville, Ballancourt-sur-Essonne, Baulne, Boullay-les-Troux, Bouray-sur-Juine, Boutigny-sur-Essonne, Briis-sous-Forges, Cerny, Chamarande, Champcueil, Chauffour-lès-Etréchy, Cheptainville, Chevannes, Courances, Courdimanche-sur-Essonne, Courson-Monteloup, Dannemois, D'Huison-Longueville, Dourdan, Echarcon, Etréchy, La Ferté-Alais, Fontenay-lès-Briis, Forges-les-Bains, Gometz-la-Ville, Guibeville, Guigneville-sur-Essonne, Itteville, Janville-sur-Juine, Janvry, Lardy, Leudeville, Limours, Maisse, Marolles-en-Hurepoix, Mauchamps, Milly-la-Forêt, Moigny-sur-Ecole, Les Molières, Mondeville, Nainville-les-Roches, Oncy-sur-Ecole, Pecqueuse, Roinville, Saint-Chéron, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Saint-Jean-de-Beauregard, Saint-Maurice-Montcouronne, Saint-Sulpice-de-Favières, Saint-Vrain, Sermaise, Soisy-sur-Ecole, Souzy-la-Briche, Torfou, Le Val-Saint-Germain, Vaugrigneuse, Vayres-sur-Essonne, Vert-le-Grand, Vert-le-Petit, Videlles, Villeconin.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Écharcon, Forges-les-Bains, Limours.

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Auvers-Saint-Georges, Brières-les-Scellés, Étampes, Étréchy, Morigny-Champigny.

Communes déclassées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Boissy-sous-Saint-Yon.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Angervilliers, Chauffour-lès-Etréchy, Courances, Dannemois, Maisse, Milly-la-Forêt, Moigny-sur-Ecole, Mondeville, Oncy-sur-Ecole, Saint-Cyr-sous-Dourdan, Souzy-la-Briche, Le Val-Saint-Germain, Videlles, Villeconin.

Val-d'Oise - 95

Ableiges, Arthies, Asnières-sur-Oise, Attainville, Avernes, Baillet-en-France, Banthelu, Beaumont-sur-Oise, Le Bellay-en-Vexin, Bellefontaine, Belloy-en-France, Bernes-sur-Oise, Béthemont-la-Forêt, Boissy-l'Aillerie, Bouqueval, Brignancourt, Bruyères-sur-Oise, Charmont, Chars, Châtenay-en-France, Chaumontel, Chauvry, Chennevières-lès-Louvres, Cléry-en-Vexin, Commeny, Condécourt, Cormeilles-en-Vexin, Courcelles-sur-Viosne, Ennery, Epiais-lès-Louvres, Epiais-Rhus, Epinay-Champlâtreux, Fontenay-en-Parisis, Fosses, Frémainville, Frémécourt, Gadancourt, Genainville, Génicourt, Goussainville, Gouzangrez, Grisy-les-Plâtres, Guiry-en-Vexin, Hérouville, Hodent, Jagny-sous-Bois, Labbeville, Lassy, Livilliers, Longuesse, Louvres, Luzarches, Maffliers, Magny-en-Vexin, Mareil-en-France, Marines, Marly-la-Ville, Maudétour-en-Vexin, Le Mesnil-Aubry, Moisselles, Montgeroult, Montsoult, Mours, Moussy, Nerville-la-Forêt, Nointel, Noisy-sur-Oise, Nucourt, Le Perchay, Persan, Le Plessis-Gassot, Le Plessis-Luzarches, Presles, Puiseux-en-France, Ronquerolles, Sagy, Saint-Cyr-en-Arthies, Saint-Gervais, Saint-Martin-du-Tertre, Saint-Witz, Santeuil, Seraincourt, Seugy, Survilliers, Théméricourt, Le Thillay, Us, Vallangoujard, Vaudherland, Vémars, Vétheuil, Viarmes, Vienne-en-Arthies, Vigny, Villaines-sous-Bois, Villeron, Villiers-le-Sec, Wy-dit-Joli-Village.

Communes ajoutées en zone A Bis à partir du 1er octobre 2014 : Enghien-les-Bains.

Communes ajoutées en zone A à partir du 1er octobre 2014 : Beaumont-sur-Oise, Bernes-sur-Oise, Épiais-lès-Louvres, Goussainville, Mours, Persan, Ronquerolles, Le Thillay, Vaudherland, .

Communes ajoutées en zone B1 à partir du 1er octobre 2014 : Aincourt, Frouville, Hédouville.

Communes déclassées en zone B2 à partir du 1er octobre 2014 : Arthies, Avernes, Banthelu, Le Bellay-en-Vexin, Bellefontaine, Belloy-en-France, Brignancourt, Charmont, Chars, Châtenay-en-France, Cléry-en-Vexin, Commeny, Cormeilles-en-Vexin, Epiais-Rhus, Epinay-Champlâtreux, Frémécourt, Gadancourt, Genainville, Gouzangrez, Grisy-les-Plâtres, Guiry-en-Vexin, Hodent, Jagny-sous-Bois, Lassy, Magny-en-Vexin, Mareil-en-France, Marines, Maudétour-en-Vexin, Moussy, Noisy-sur-Oise, Nucourt, Le Perchay, Le Plessis-Luzarches, Saint-Gervais, Saint-Martin-du-Tertre, Santeuil, Théméricourt, Us, Vigny, Villaines-sous-Bois, Villiers-le-Sec, Wy-dit-Joli-Village.

Guadeloupe - 971

Les Abymes, Anse-Bertrand, Baie-Mahault, Baillif, Basse-Terre, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau, Capesterre-de-Marie-Galante, Gourbeyre, La Désirade, Deshaies, Grand-Bourg, Le Gosier, Goyave, Lamentin, Morne-à-l'Eau, Le Moule, Petit-Bourg, Petit-Canal, Pointe-à-Pitre, Pointe-Noire, Port-Louis, Saint-Claude, Saint-François, Saint-Louis, Sainte-Anne, Sainte-Rose, Terre-de-Bas, Terre-de-Haut, Trois-Rivières, Vieux-Fort, Vieux-Habitants.

Martinique - 972

L'Ajoupa-Bouillon, Les Anses-d'Arlet, Basse-Pointe, Le Carbet, Case-Pilote, Le Diamant, Ducos, Fonds-Saint-Denis, Fort-de-France, Le François, Grand'Rivière, Gros-Morne, Le Lamentin, Le Lorrain, Macouba, Le Marigot, Le Marin, Le Morne-Rouge, Le Prêcheur, Rivière-Pilote, Rivière-Salée, Le Robert, Saint-Esprit, Saint-Joseph, Saint-Pierre, Sainte-Anne, Sainte-Luce, Sainte-Marie, Scholcher, La Trinité, Les Trois-Îlets, Le Vauclin, Le Morne-Vert, Bellefontaine.

Guyane - 973

Régina, Cayenne, Iracoubo, Kourou, Macouria, Mana, Matoury, Saint-Georges, Remire-Montjoly, Roura, Saint-Laurent-du-Maroni, Sinnamary, Montsinéry-Tonnegrande, Ouanary, Saül, Maripasoula, Camopi, Grand-Santi, Saint-Élie, Apatou, Awala-Yalimapo, Papaichton.

Réunion - 974

Les Avirons, Bras-Panon, Entre-Deux, L'Étang-Salé, Petite-Île, La Plaine-des-Palmistes, Le Port, La Possession, Saint-André, Saint-Benoît, Saint-Denis, Saint-Joseph, Saint-Leu, Saint-Louis, Saint-Paul, Saint-Pierre, Saint-Philippe, Sainte-Marie, Sainte-Rose, Sainte-Suzanne, Salazie, Le Tampon, Les Trois-Bassins, Cilaos.

Mayotte - 976

Acoua, Bandraboua, Bandrele, Bouéni, Chiconi, Chirongui, Dembeni, Dzaoudzi, Kani-Kéli, Koungou, Mamoudzou, Mtsamboro, M'Tsangamouji, Ouangani, Pamandzi, Sada, Tsingoni.

Tout pour votre projet immobilier

Retrouvez de nombreuses informations et des conseils multiples pour gérer au mieux votre projet immobilier :